Активисты ОНФ в Дагестане просят власти построить детский сад и отремонтировать больницу в селе Какашура

Активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане обратились к властям с просьбой рассмотреть возможность строительства нового детского сада в селе Какашура Карабудахкентского района. Существующий детский сад, рассчитанный на 95 мест, не вмещает всех желающих. Своей очереди на зачисление ждут около 300 детей.
О проблемах села активистам ОНФ рассказали какашуринцы. В селе проживают около 7,5 тыс. человек. Все социальные объекты требуют капитального ремонта и уже не отвечают нормативам потребности растущего населения.
«Наши дети вырастают, не дождавшись очереди в детский сад, хотя мы подаем документы чуть ли не с рождения. Существующее здание требует капитального ремонта, у детей нет нормальной детской площадки во дворе. Что-то сохранилось с советского времени, но большая часть инвентаря сломана и представляет опасность для здоровья детей», – рассказали жители села.
По их словам, в селе есть участок, подходящий для строительства нового детского сада, либо новый корпус можно построить во дворе существующего детсада, где имеется достаточное место.
По соседству с детским садом расположена участковая больница, которая также требует капитального ремонта. Как рассказали врачи, больница располагается в приспособленном здании, и не так давно здание было признано комиссией аварийным, однако деньги на капитальный ремонт власти выделять не торопятся.
«Проблем в селе много, в одночасье их решить вряд ли удастся. В беседе какашуринцы выделили три основные проблемы, которые беспокоят жителей села. Это строительство нового детского сада, ремонт больницы и водоснабжение села. Люди утверждают, что по федеральной программе «Чистая вода» планировали пробурить скважину и обеспечить село водой, на это даже была определена какая-то сумма, но деньги не дошли. Информация будет нами уточняться. Что касается детского сада и ремонта больницы, будем обращаться в соответствующие органы власти и просить включить объекты в соответствующие программы», – сообщил руководитель регионального исполкома ОНФ в Дагестане Джамалудин Шигабудинов.