Сергей Меликов проводит заседание Оперштаба по предупреждению завоза и распространения нового коронавируса в Дагестане

Заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана проходит под руководством Врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова в режиме видеоконференцсвязи.
Участие в совещании принимают спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, вице-премьеры республиканского правительства, руководители министерств и ведомств, главы городов и районов, главные врачи районных и городских больниц.
Один из основных вопросов – санитарно-эпидемиологическая ситуация и дополнительные меры по недопущению распространения нового коронавируса на территории республики. Участники заседания обсудят принимаемые меры по оказанию качественной медицинской помощи больным внебольничной пневмонией и новой коронавирусной инфекцией, обеспечению функционирования пунктов по проведению вакцинации против COVID-19 и организации доставки лекарств пациентам, находящимся на амбулаторном лечении.
Также на совещании будет заслушана информация об организации деятельности единого call-центра по вопросам оказания помощи в период борьбы с новым коронавирусом на базе Дагестанского государственного медуниверситета.
Кроме того, отдельно будет рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по обеспечению качественной питьевой водой населения в городах Каспийск и Избербаш.

С информацией о санитарно-эпидемиологической ситуации и принимаемых дополнительных мерах по недопущению распространения нового коронавируса на территории республики выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Дагестану Николай Павлов. По его информации, на сегодня в республике зарегистрировано 20973 случая заражения COVID-19. В 14 районах и городах ситуация остается напряженной.
Руководитель Управления озвучил основные причины неблагополучной эпидситуации: несоблюдение гражданами масочного режима, посещение мест массового пребывания.
С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации Николай Павлов предложил:

1) Продлить режим самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше с 17.12.2020 на 14 дней;
2) Обеспечить контроль за совершением религиозных обрядов (ритуальное омовение, бракосочетание, отпевания, венчания, крестины и др.) при ограниченном присутствии близких людей (не более 10 человек);
3) Обеспечить контроль за запретом работы банкетных залов, кальянных;
4) Усилить контроль за соблюдением запрета оказания услуг общественного питания в период с 23:00 до 06:00 часов;
5) Усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше силами муниципалитетов и участковых уполномоченных полиции с привлечением волонтеров;
6) Усилить контроль за соблюдением гражданами масочного режима и проведением дезинфекционных мероприятий на всех видах общественного транспорта, а также в иных местах массового пребывания людей (на объектах торговли, общественного питания, в местах проведения культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий и пр.);
7) Всем хозяйствующим субъектам независимо от организационно-правовой формы собственности, руководителям государственных и муниципальных учреждений (предприятий):
— обеспечить соблюдение масочного режима сотрудниками на рабочих местах, в торговых залах, помещениях организаций;
— обеспечить контроль наличия у лиц, находящихся в торговых залах, помещениях организаций масок.
Также руководитель ведомства предложил Минтруда РД продлить действие льгот на компенсацию расходов по оплате ЖКУ на основании ранее представленных документов до 1 марта 2021 года.

Источник: