В Махачкале состоялось награждение участников чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс»

IV Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Республике Дагестан проходил с 10 по 14 ноября 2020 года в дистанционно-очноформате.
Победители номинаций и финалисты соревнования связывались с ведущими по видеосвязи, сам чемпионат проходил по 13 компетенциям сразу в двух городах республики — Махачкале и Хасавюрте. В региональном чемпионате приняли участие 69 конкурсантов, 87 экспертов и 20 волонтеров.
Сборная команда Республики Дагестан приняла участие в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс», который также проходил в дистанционно-очном формате с 23 по 29 ноября 2020 года на базе профессиональных образовательных организаций нашей республики, в составе 9 человек по 9 компетенциям.
По итогам регионального чемпионата призером в компетенции «Веб-дизайн» в категории «специалисты» стал Асеф Эседуллаев, студент 2 курса факультета информатики и информационных технологий ДГУ, который получил медаль и диплом «Абилимпикс», а также подарочный сертификат от группы компаний«Визаж – холл».
Как отметили в РМЦЗ «Успех» Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, Вузы, Сузы и колледжи сегодня являются активными участниками движения «Абилимпикс», и показывают большой потенциал в соревнованиях движения.
«Учреждения профобразования заинтересованы в развитии «Абилимпикс», поскольку это дает дополнительные возможности студентам развиваться, и в этом плане такие чемпионаты важны, и проходят в интересах молодежи», — отметили в РМЦЗ «Успех».
Финальная часть – торжественная церемония награждения участников IV Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялось в Махачкале 3 декабря, в Международный день инвалидов. В связи с пандемией коронавируса мероприятие прошло в сокращенном формате, в банкетном зале ресторана «Aura».
На мероприятии с приветственным словом выступила Министр труда и социального развития Республики Дагестан Изумруд Мугутдинова, поздравила победителей и призеров, пожелала всем дальнейших успехов, а также выразила благодарность партнерам за призы, подарки и поддержку мероприятия.
Многие из партнеров Абилимпикс и РМЦЗ Успех: ОАНО «ВАТАН» Школа сад; ООО Нейрореабилитационный центр «Наши дети»; ООО «FamilyFitness»; ООО «ДубльГис»; ООО «Образовательный центр «Амрина»; ЧОУ ДПО «Школа — Дизайна R&D»; ООО «Дагестан-Парус»;. ООО «Детский Абилити Центр»; ООО «АвтоЛюкс»; ПАО «Ростелеком»; АНО ДПО «Финанс-Групп»; ООО «Интех-Софт»; сеть магазинов «VisageHall», из года в год оказывают поддержку призами и ценными подарками.
Мероприятие по награждению победителей и призеров чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» завершилось праздничной программой.
«Абилимпикс» является международным некоммерческим движением, цель которого – повышение престижа рабочих профессий, развитие профобразования и содействие в профориентации, социализации и трудоустройстве молодых людей с инвалидностью.
Организаторы считают, что чемпионаты «Абилимпикс» превратились в движение, потому что в них задействованы десятки тысяч человек, которые проявили свой профессионализм, талант и стали специалистами на рынке труда. Кроме того, такой пример достижения поставленных целей — это действительно стимул для вовлечения в движение «Абилимпикс» все новых и новых участников.