Дагестанский Россельхознадзор обнаружил на землях сельхозназначения песчано-гравийный карьер

Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан на основании материала, поступившего от администрации Карабудахкентского района, была проведена проверка земель сельскохозяйственного назначения.
В ходе проверки зафиксирован факт нарушения земельного законодательства.
Установлено, что в результате разработки карьера для добычи песчано-гравийной смеси, на части земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 0,6 га, предназначенного для сельскохозяйственного производства и используемого Гасанбековым М.М. на праве аренды, произведено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы.
В ходе рейда инспекторами земельного надзора были отобраны почвенные образцы. Гасанбеков приглашен в Управление для составления протокола об административном правонарушении (ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ).
Напомним, в соответствии со ст.42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать землю в соответствии с ее целевым назначением и способами, не наносящими вред окружающей среде.
Несанкционированные работы, связанные с нарушением и уничтожением плодородного слоя почвы, приводят к снижению сельскохозяйственной ценности земель и к их деградации. Период естественного восстановления плодородия длительный и сложный.

Пресс-служба Россельхознадзора РД