ОНФ в Дагестане предложил вместо застройки территории двора на улице Хивской в Махачкале включить его в программу благоустройства

Активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане предложили вместо застройки включить двор между домами на улицах Булача, 36, и Хивской, 5, 7, 7а, 7б и 7в, в Махачкале в программу благоустройства.

Год назад общественники уже обращались в органы власти и прокуратуру с просьбой предотвратить незаконную застройку дворовой территории шести домов, куда несколько лет назад были переселены сироты, а также семьи из аварийных и ветхих домов.
Тогда застройку удалось остановить, но вскоре жильцы домов вновь обратились в региональное отделение ОНФ с жалобой на то, что вопреки имеющейся договоренности о благоустройстве двора застройщик планирует строить два 12-этажных дома. Чтобы найти решение в сложившейся ситуации, активисты ОНФ пригласили на встречу с жильцами представителей администрации Махачкалы, Минстроя и прокуратуры республики.
«В нормальных городах застройка нового микрорайона ведется с учетом градостроительных норм и будущего планирования земельных участков под строительство социальных объектов, выделением территорий под дворы, где будет место детской и спортивной площадкам. Наши же дети вынуждены играть между машин. Весь микрорайон точечно застраивается, и ни одному органу власти нет дела до того, что строительство ведется с нарушением всех норм. Когда мы покупали квартиры в этих домах, нам обещали благоустроенный двор, вместо этого хотят воткнуть сюда еще два многоэтажных дома и оставить восемь домов без двора. То, что останется после застройки, попросту превратится в проезжую часть и зону парковки», – рассказали активистам ОНФ жильцы домов.
Единственный пришедший от органов власти представитель Минстроя республики не смог дать вразумительный ответ на вопрос собравшихся людей, почему застройщику дали разрешение на строительство домов в нарушение градостроительных норм и СНиПов.
Ранее общественники обращались в республиканскую прокуратуру с просьбой проверить законность разрешения на строительство многоэтажки в густо застроенном микрорайоне Махачкалы. Обращения были также направлены в адрес руководителя администрации главы и правительства республики, министра строительства и ЖКХ и мэра Махачкалы. В обращении отмечалось, что разрешение на строительство двухкорпусного 12-этажного дома выдано в нарушение градостроительных СНиПов. Не учтена сейсмическая и пожарная безопасность.
«Ситуация не случилась бы, если при вынесении градостроительных решений проводились бы общественные слушания с участием жителей дворов и учитывалось их мнение. Возникает вопрос: почему мэрия не встречается с людьми и не разъясняет ситуацию? К сожалению, в наших муниципалитетах чувствуется дефицит диалога с гражданами. В этом случае решение может быть таким: предоставить застройщику другой участок, а эту территорию включить в программу благоустройства», – сообщил руководитель регионального исполкома ОНФ в Дагестане Джамалудин Шигабудинов.