Николай Павлов предложил запретить проведение новогодних утренников и других массовых мероприятий в Дагестане

Докладывая об эпидемиологической обстановке в регионе в ходе заседания Оперштаба по борьбе с COVID-19, глава Роспотребнадзора Николай Павлов, назвал одной из причин ухудшения ситуации несоблюдение гражданами масочного режима. Другими причинами являются посещение свадеб и других массовых мероприятий.

За последние две недели, по словам главного санитарного врача республики, увеличилось количество активных эпидочагов – 1465. Все они отрабатываются.

В связи с этим Павлов предложил ввести ряд новых ограничительных мер. В частности, запретить богослужения с присутствием людей со 2 декабря до улучшения санэпидситуации. Также предлагается временно приостановить посещения гражданами культовых зданий за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения данных мероприятий и функций. Также ограничивать количество людей при совершении религиозных обрядов, ритуального омовения, бракосочетания, отпевания, венчания и крестин. Также Органам ЗАГСа предложено проводить регистрацию брака при присутствии не более 10 человек. В организациях, предоставляющих услуги населению, объектов торговли, общепита, коммунально-бытовых объектов, банков, МФЦ необходимо предусмотреть в своем режиме работы перерывы для проведения дезинфекционных мероприятий.

Павлов также предложил продлить режим самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше с 4 по 17 декабря и усилить контроль за соблюдением масочного режима и дезинфекционных мероприятий.

Ещё одним предложение главы Роспотребнадзора стал запрет на организацию и проведение массовых корпоративных мероприятий, в том числе новогодних, как на территории организаций, так и в арендуемых помещениях и на базах отдыха. Павлов рекомендует отмерить новогодние елки в детских и школьных учреждениях, институтах.

Все предложения были поддержаны Сергеем Меликовым. Глава отметил, ю что указанные ограничительные меры должны носить не рекомендательный, а обязательный порядок.

Источник: