Врач с добрым сердцем

«Профессия врача-это подвиг, она требует самоотверждения, чистоты души и чистоты помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически. Не всякий способен на это» – писал замечательный врач, классик русской литературы А. П. Чехов

Профессия врача одна из самых древних и самых нужных. Врачи берут на себя ответственность за самое главное-жизнь человека. Люди, обладающие навыками лечения болезней, всегда были и остаются в почете. Успешным врачом способен стать далеко не каждый человек. Ему необходимо обладать особым складом характера, внимательностью, терпеливостью, добротой и огромным чувством ответственности. Любой врач, верный профессии воспринимается как чудо. И об этом чуде мне хотелось бы рассказать в этом очерке.

Врач акушер-гинеколог Ртутульской ЦРБ Мазукаева Карина Тиграновна, с первого знакомства покоряет каждую пациентку своими наилучшими человеческими качествами, как никто другой заряжает оптимизмом и позитивом беременных и рожениц. Карина Мазукаева родилась 1992 года 6 апреля в Рутульском районе с. Рутул. Окончив в 2008 году школу, хрупкая, скромная девушка смело пришла в медицину, выбрав для себя не просто профессию, а образ жизни – решила стать врачом. Она поступила в Дагестанскую государственную медицинскую академию, которую успешно окончила в 2014 году. Затем прошла интернатуру по акушерству и гинекологии на базе РКБ роддом №3. Свою трудовую деятельность Карина Тиграновна начала на должности врача акушер-гинеколога в Рутульской ЦРБ, где и работает по сей день. Карина Тиграновна очень грамотный, опытный специалист, постоянно самообразовывается, изучает новые препараты и тенденции в лечении. В наше время сложно встретить хорошего доктора, но она врач от Бога. Одно из главных её качеств — трудолюбие. Кроме своей работы, во время пандемии Карина-духтур с первого же дня работала вместе с другими коллегами на передовой, оставив дома троих детей. Каждый день она выходила на спасение жизни людей, рискуя своей жизнью и работая без сна и отдыха. За вклад в борьбе с COVID-19 Карина Тиграновна получила благодарственное письмо от Главы Дагестана Владимира Васильева, а также грамоту министерства здравохранения Республики Дагестан.

И в редакцию газеты «РН» поступают многочисленные письма от благодарных пациентов, обращенные в адрес Мазукаевой Карины. Вот одно из таких писем, от жительницы села Рутул Омаровой Камили Серверовны.

«Уважаемая редакция. Хочу через родную газету выразить огромную благодарность врачу, акушер-гинекологу Рутульской ЦРБ Мазукаевой Карине Тиграновне, благодаря которой я смогла выносить и родить здорового ребенка. Карина Тиграновна вела всю мою тяжелую беременность, провела очень грамотное и адекватное лечение. Хочу отметить, что она не только врач с большой буквы, но прежде всего – это человек добрый, отзывчивый, понимающий полностью, отдающий себя работе, преданный всем сердцем своему делу. Это человек, который полностью осознает важность и серьезность своей профессии. Также хочется поблагодарить Карину Тиграновну за ее тактичный, душевный подход, теплоту и заботу, проявленные по отношению ко мне в это нелегкое для меня время».

Нам же с вами уважаемые читатели остается пожелать Мазукаевой Карине много сил, крепкого здоровья и успехов в ее нужном и востребованном труде.

Наина МИРЗОЕВА