Организованность — залог успешного проведения призыва на военную службу

Начавшийся с 1 октября 2020 года осенний призыв граждан на военную службу проводится в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ, приказом Министра Обороны РФ.

Для организации мероприятий призыва издано постановление главы муниципального района «Рутульский район», которым определены составы призывной и военно- врачебной комиссий, вопросы организации взаимодействия администрации района, военного комиссариата, отдела внутренних дел, управлений образования и культуры, общественных организаций, а также разработан план подготовки и проведения весеннего призыва граждан на военную службу, в соответствии с которой к призывным мероприятиям привлекаются помимо работников администраций района и сельских поселений, медицинских учреждений а также и представителями общественных организаций и ветеранов.
В состав призывной комиссии включены представители администрации муниципального района, управления образования, отдела внутренних дел, центра занятости населения, отдела по делам молодёжи и спорта, представители совета старейшин, совета отцов военнослужащих и штаба местного отделения «Юнармии».
Учитывая, что мероприятия, связанные с призывом, будут проводиться в условиях неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, необходимо организовать и проводить эту работу в условиях ограничений, введённых в республике в целях повышения эффективности принимаемых мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
Принимаются меры по обеспечению медицинской комиссии средствами индивидуальной защиты, бесконтактными термометрами, дезинфекционными препаратами. Транспортные средства для перевозки призывников будут проходить специальную обработку, приниматься меры по исключению скученности граждан, прибывающих на мероприятия призыва.
В военном комиссариате организована работа по разъяснению гражданам особенностей работы военного комиссариата в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, исключению нахождения вовремя проведения призывных мероприятий граждан, не имеющих непосредственного отношения к мероприятиям, связанным с призывом. Призывникам проходящим медицинскую и призывную комиссии необходимо строго соблюдать масочный режим и соблюдать дистанции, а также периодически произвести обработку рук дезинфицирующим раствором.
Для прохождения медицинской и призывной комиссий вызываются все граждане призывного возраста, не имеющие освобождений от призыва на военную службу, от исполнения воинской обязанности, а также действующих отсрочек от призыва на военную службу.
Команды для отправки на военную службу в первую очередь комплектуются призывниками, имеющими высшее или среднее профессиональное образование, призывники с водительскими удостоверениями категории «С», закончившими автошколы ДОСААФ по направлениям военных комиссариатов, а также призывниками, имеющими водительскую специальность с категорией «С», «Д», «Е».
Для прохождения военной службы наши призывники направляются во все виды и рода Вооружённых сил, в различные регионы России по экстерриториальному принципу комплектования. Все они должны обладать высокими морально- деловыми качествами иметь двоих поручитель и по состоянию здоровья годны к прохождению военной службы.
Команды призывников организовано подаются в соответствии с графиком на республиканский сборный пункт, где с ними проводятся военно-патриотические мероприятия, работа по формированию воинских команд для направления непосредственно к месту прохождения военной службы, переодевают в военную форму одежды и выдают необходимые принадлежности. Каждому призывнику выдаётся персональная электронная карта с его персональными данными, которая действует во время военной службы и после его прохождения в период нахождения в запасе Вооружённых сил.
Предоставление отсрочек от призыва на военную службу, освобождение от призыва и исполнения воинской обязанности осуществляется призывными комиссиями в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального РФ от 28.03.1998 г. №53-ФЗ.
Для своевременного и качественного проведения призыва в районе требуется организованная работа всех задействованных структур и организаций в соответствии с законодательством, их тесное взаимодействие.
На республиканском сборном пункте проводятся экспресс тесты прибывающим призывникам и только после этого прохождения всех остальных мероприятий. В случае, если в команде с призывниками выявляется хоть один положительный результат, вся команда возвращается в муниципальное образование для проведения карантинных мероприятий или организации лечения. При этом мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, будут проводиться с учетом опыта, полученного в ходе весенней призывной компании и реализации мер, исключающих проникновение коронавирусной инфекции в Вооруженные Силы