В Ихреке строят новый водопровод

В Рутульском районе РД на территории сельского поселения «Сельсовет Ихрекский» ведутся работы по проведения нового водопровода, который соединит три селения на территории сельской администрации.

Водопровод протяженностью 10 км прокладывается в рамках республиканского проекта Главы РД «Мой Дагестан – Моя вода» и направлен на решение задачи по обеспечению сельских жителей питьевой водой.

Как сообщает глава сельского поселения «Сельсовет Ихрекский» Султан Гасангусейнов, начало забора воды для объекта начато в местечке «Сынимады» на высоте 2500 метров над уровнем моря. По плану проекта, на водоводе заливается бассейн емкостью в 800 м3, также устанавливаются проектные очистные сооружения и резервуары. На стройплощадках удалось временно трудоустроить 25 жителей из сел поселения.

Сельсовет Ихрека отмечает, на многих участках трассы грунт состоит из скалистой породы, что создает определенные трудности. Тем не менее, обнадежил С. Гасангусейнов, прокладка труб ведется по графику и объект сдадут в эксплуатацию к концу ноября месяца сего года.

Подчеркнуто и то, что строительство данного масштабного объекта социально-экономической значимости стоит на постоянном контроле Главы МР «Рутульский район» Ибрагима Ибрагимова. Руководство горного муниципального района постоянно оказывает содействие и помощь подрядной строительной организации, и потому работы ведутся бесперебойно.

В последние годы проблемам нехватки питьевой воды в домах жителей Ихрекского поселения стояла остро. Потому они возлагают большие надежды на капитальный водопровод, который претворяется в жизнь благодаря приоритетному проекту Главы РД «Мой Дагестан – моя вода», в рамках федерального проекта «Чистая вода».

Отметим в конце, что вопросы, связанные с обеспечения населения региона качественной питьевой водой, стоят также и на особом контроле у Главы Республики Дагестан.

Къинады САИД