В сельских школах Дагестана открыли 42 центра «Точка роста»

В российских школах сегодня стартовал Марафон открытий центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Участие в телемосте приняли восемь регионов, в том числе Республика Дагестан – ставшая регионом-лидером по количеству открытых «Точек роста».Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Старт мероприятию, в прямом эфире, дал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Приветствуя участников Марафона глава Минпросвещения России отметил: — «Каждый ребенок, в каком бы отдаленном уголке нашей необъятной страны он не проживал, должен иметь возможность получить качественное образование. Пусть центр «Точка роста» станет отправной точкой вашего успешного будущего»! Также он пожелал детям постоянного развития, креатива, творчества и здорового соперничества.

В этом году в школах сельских территорий и малых городов России открыли порядка трёх тысяч центров «Точка роста». Всего с 2019 года создано 5 000 центров.

В Дагестане за два года проект охватил 210 сельских школ: в 2019 году — 168, в 2020 году — 42. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

Площадкой для старта марафона в Дагестане была выбрана Карланюртовская школа Хасавюртовского района. Участие в мероприятии приняли вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, начальник Управления образования района Крымсолтан Кабардиев, педагоги и учащиеся центра.

«Центры «Точка роста» пользуются огромной популярностью у наших школьников, мы видим их горящие глаза и стремление осваивать все эти новые технологии. Здесь и квадрокоптеры, и 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности и многое другое. Этот проект очень важен для нас. Благодаря активному участию в реализации нацпроекта «Образование», поддержке Минпросвещения и руководства республики в системе образования Дагестана за последние годы произошел большой рывок. Вчера мы открыли второй центр цифрового образования детей «IT-cube», с началом учебного года начал работать мобильный технопарк «Кванториум», скоро откроется Центр опережающей профессиональной подготовки и это далеко не все», — рассказала Уммупазиль Омарова в прямом эфире.

Реализация проекта в республике будет продолжена и в следующем году. Он позволяет создавать возможности для самореализации и ранней профориентации школьников, профессионального развития педагогов, обновления материально-технической базы школ.

Центры создаются на базе школ, расположенных в сельской местности и малых городах. Каждый центр включает функциональные зоны для обучения, проектной деятельности и оснащается современным учебным оборудованием на 1,6 млн рублей, включающим интерактивный комплекс, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, фотоаппарат, видеокамеру, тренажер-манекен.

В первой половине дня школьники изучают в центрах предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании, а после уроков могут посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, учиться играть в шахматы, вести медиапроекты.

Источник: