ОНФ и ДГУ организовали для воспитанников детдомов виртуальную встречу с ветераном Великой Отечественной войны

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан и Дагестанский государственный университет провели для воспитанников детских домов, школьников и студентов онлайн-встречу с ветераном Великой Отечественной войны Ильясом Казихановым. Виртуальная встреча прошла в рамках акции «Свидетели Победы». К ее просмотру подключились более 100 человек.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки дети и ветераны лишены привычных встреч в преддверии празднования 9 мая, поэтому возникла идея организовать для них виртуальную встречу. Цикл встреч открыл подполковник Ильяс Казиханов, награжденный за боевые заслуги орденами Отечественной войны I и II степени, орденом «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и «За победу над Японией». Изначально планировалось выступление Магомеда Шахгусейнова, но накануне у ветерана возникли неотложные дела. Встреча с ним была отложена на другой день.

Подключение проводилось с помощью платформы для видеоконференцсвязи zoom. Основной аудиторией стали воспитанники детских домов Махачкалы и Избербаша, которые подготовили для ветерана небольшую концертную программу.

Ветеран рассказал о том, как ушел на фронт в 17 лет, как взвод под его командованием сражался за Кавказ, затем за освобождение Украины, Молдавии, Болгарии, Венгрии, Австрии, Чехословакии, а после разгрома гитлеровской Германии, их дивизию перебросили на Восток. Война для Казиханова завершилась 3 сентября 1945 года с разгромом Квантунской армии.

«Акция призвана сохранить цепь преемственности нравственных ценностей патриотизма, служения и любви к Родине, его Героям путем общения с ветеранами ВОВ подрастающего поколения, детей из детских домов республики, а также школьников и студентов. У участников встречи «Свидетели Победы» есть возможность в прямом эфире задать вопрос ветерану, узнать о боевых заслугах и жизненном пути. Дети интересовались, какие чувства ветеран испытывал при встрече с немцем, что для него было самым страшным и, о чем он писал в письмах семье», — рассказал член регионального штаба ОНФ в Дагестане, декан Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев.

Участниками виртуальной встречи стали более 100 человек. Одновременно трансляцию можно было посмотреть на You Tube канале ДГУ. Как признался Ильяс Казиханов, для него такой формат встречи с детьми в новинку.

«Не думал, что общение в таком формате возможно сразу с таким количеством людей. Раньше ко мне приходили домой целыми классами, но сегодняшняя обстановка не позволяет это сделать. Дети к нам тянуться, а вы хитро придумали, я готов еще раз встретиться с детьми в такой обстановке», — признался ветеран.

Запись беседы с ветераном можно посмотреть по ссылке: