Россельхознадзор Дагестана разъясняет требования к реализации сырого молока и молочных продуктов

Молоко и молочные продукты занимают значительное место в рационе населения, именно поэтому на рынке сбыта к качеству молока предъявляются серьезные требования.
Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан обращает внимание предпринимателей, хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и продажу молока и молочных продуктов на территории республики на то, что основным регламентирующим документом является Технический регламент 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». В документе установлены все обязательные для применения и исполнения требования безопасности к молоку и молочной продукции.
В настоящее время в подсистеме «Меркурий. ГВЭ» реализована возможность оформления в электронном виде справки, подтверждающей ветеринарно-санитарное благополучие на молочных фермах поставщиков молока-сырья: сырого молока, сырого обезжиренного молока и сырых сливок. Возможность оформить такую справку предоставлена государственным ветеринарным врачам.
В справке указывается объем молока, который планируется получить в течение месяца, результаты лабораторных исследований по всем показателям безопасности, а также сведения о здоровье поголовья животных, от которых данное молоко было получено. Электронная справка действительна не более месяца и по истечении этого срока должна быть переоформлена. Владелец фермы имеет возможность оформить электронный сертификат на молоко лишь в случае наличия действительной справки.
На основании такой справки оформляются ветеринарные сопроводительные документы, которые необходимы для перемещения до места переработки или реализации продукции.
С целью профилактики нарушений ветеринарного законодательства в данной сфере, Россельхознадзор Дагестана обращает внимание на следующие требования:
— после дойки сырое молоко как можно скорее следует охладить до температуры ниже + 4оС;
— необходимо соблюдать температуру при перевозке молока (не более +10°С);
— хранение продуктов переработки молока у продавца и их реализация должны осуществляться при соблюдении условий, установленных изготовителем;
— при реализации на рынках продуктов переработки молока непромышленного производства необходимо обеспечить соответствие этих продуктов требованиям показателей безопасности и идентификации, а также довести до потребителей информацию о месте и дате производства;
— при реализации сырого молока на розничных рынках (включая сельскохозяйственные рынки) путем розлива из транспортной или другой тары продавцы обязаны предъявлять потребителям документы, выданные органом, уполномоченным на проведение государственного контроля (надзора) в сфере ветеринарии, и подтверждающие безопасность сырого молока, а также довести до потребителей информацию о необходимости обязательного кипячения сырого молока.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по РД