Информационный сборник «Мы будем вечно помнить»

Мы продолжаем делиться с вами серией интересных фактов о Дагестане и нашей стране в годы войны, собранных и подготовленных Республиканским Домом народного творчества МК РД в информационном сборнике «Мы будем вечно помнить».

📍- Для дагестанского песенного творчества военных лет характерно разнообразие жанровых типов песни: героические, патриотические, песни-марши, в которых национальные интонации и ритмы гармонично переплетались с выразительными средствами советской массовой песни. Обращаясь к актуальным темам современности, дагестанские композиторы искали пути создания национальных песен, стремясь к сохранению народной характерности вокального письма. Потребность в новых песнях способствовала возрождению и реконструкции народной песенной традиции, переосмыслению популярных народных напевов. Собирая и обрабатывая фольклорные мелодии, работали многие дагестанские авторы, создавая аранжировки для исполнителей Ансамбля песни и танца (Ханукаев), солистов и оркестра дагестанских народных инструментов (Т. Мурадов) и симфонического оркестра радио (Н. Иванов).

📍- Шамсула Файзулла оглы Алиев (4 [17] апреля 1915 года – 19 ноября 1943 года) – заместитель командира батальона 1135-го стрелкового полка 339-й стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта, капитан, Герой Советского Союза. Азербайджанец. Родился в городе Дербент в семье служащего, учителя. Окончил Дербентское педагогическое училище. Позже, как и отец работал учителем. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Алиеву Шамсуле Фейзуллаевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
#рднт#дагестан#традиции#дагестанвгодывов