Участники акции #МыВместе стали донорами крови

В Дагестане участники акции #МыВместе сдали кровь для нуждающихся. Донорами стали волонтеры-медики, участники команды «Молодежки ОНФ» и активисты Общероссийского народного фронта.
«В сложной санитарно-эпидемиологической обстановке медицине очень не хватает доноров. Поэтому сегодня волонтеры-медики совместно с Общероссийским народным фронтом решили помочь службе крови восполнить резерв. Кто-то сдавал кровь в первый раз, а для кого-то это привычное дело», — рассказала участница акции #МыВместе, координатор местного штаба на базе ГБПОУ РД «Дагестанский базовый медицинский колледж им.Р.П.Аскерханова» Карина Бамматмурзаева.
Сотрудники Республиканской станции переливания крови признались, что количество желающих стать донорами сократилось. Имеется повышенная потребность крови всех четырех групп с отрицательным резус-фактором, а также недостаточно запасов крови III и IV групп крови с положительным резус-фактором.
«Ближайшие две недели специалисты прогнозируют рост больных коронавирусом, а значит у наших врачей должен быть необходимый запас крови и плазмы. К тому же никто не отменял другие болезни, при которых также необходима донорская кровь. Поэтому мы призываем всех потенциальных доноров присоединиться к акции и помочь Службе крови восполнить резервы. Своим участием мы сможем спасти ни одну жизнь», — отметил участник команды «Молодежки ОНФ» Шамиль Мустафаев.