К концу апреля в Дагестане развернут 1556 коек для пациентов с COVID-19

10 апреля министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов на ВКС совещании с медицинскими организациями сообщил, что к 23 апреля в Дагестане развернут 1556 инфекционных коек, для пациентов с коронавирусом. Обсуждаемой темой стала — готовность Медучреждений к приему пациентов, с признаками коронавируса.
Минздравом Дагестана предуготовлено 27 резервных больниц, на случай обострения эпидемиологической обстановки. Руководителю Минздрава доложили о проводимой работе.

В общей сложности в больнице развернут более 1000 коек. В готовящемся корпусе Городской клинической больнице удалось развернуть дополнительно — 300 коек. Развернули 30 коек и в хирургическом корпусе. Также началась подготовка корпуса, рассчитанного на 750 коек.

В республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи подготовили специальное отделение на 30 коек. Это отделение имеет отдельный ход со двора, чтобы его пациенты не контактировали с другими больными. Там лечат пациентов с неподтвержденным COVID-19, с осложнениями, которые могут быть вызваны гриппом. В инфекционный бокс Каспийской центральной городской больницы госпитализирован один пациент с подозрением на COVID-19.

Созданы все необходимые условия для приема инфицированных женщин и в родильном доме ЦГБ, там развернули специальное отделение для беременных с признаками коронавируса. Сейчас там находится одна женщина.
Джамалудин Гаджиибрагимов поручил усилить все ресурсы и силы для борьбы с коронавирусом и уделить внимание безопасности медицинских работников.
«Учитывая высокую мобильность наших граждан, настороженность должна быть максимальной. В таких ситуациях и руководитель медучреждения и сам коллектив показывает, насколько они готовы к решению сложных задач» — подчеркнул глава Минздрава.

Наина Мирзоева