Наиболее часто задаваемые вопросы населения

  1. Куда может обратиться работник, если его хотят отправить в отпуск без сохранения заработной платы в период карантина или уволить работников из-за коронавируса?

Работнику, необоснованно отправленного в отпуска без сохранения заработной платы в период карантина или уволенному из-за коронавируса нужно обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда.

Трудовая инспекция будет следить добросовестно ли переведены сотрудники на удаленную работу, за выплатой им зарплат, а также проверять все организации, которые решат уволить работников из-за коронавируса (законно только на фоне этой причины они этого сделать не могут). Отпуска без сохранения заработной платы в период карантина – это еще один незаконный способ, которым стараются воспользоваться работодатели. Если права работников нарушаются тем или иным образом, им необходимо обратиться в Трудовую инспекцию и сообщить о проблеме или обратиться в Прокуратуру.

 

  1. Куда может обратиться человек, который остался без работы?

Чем быстрее вы обратитесь в центр занятости населения, лишившись работы, тем лучше. Особенно это касается людей, уволенных по сокращению штатов либо в связи с ликвидацией предприятия. За этой категорией на период поиска новой работы сохраняется средняя зарплата на срок до 2 месяцев. Если же уволенный сотрудник встал на учет по безработице в течение                                      2 недель после увольнения, то по решению ЦЗН ему может быть выплачен средний заработок и за 3 месяц.

На учет в центр занятости становятся по месту регистрации. Это право имеют граждане старше 16 лет, у которых нет работы, которые не являются ИП и не учатся по очной форме обучения.

 

3.Какие меры для поддержки безработных граждан?

✔Для недопущения ухудшения ситуации на предприятиях в связи с ограничительными мерами, за счет средств федерального бюджета предусмотрены антикризисные мероприятия в виде временной занятости работников, находящихся под риском увольнения, организация для них общественных работ, профессионального обучения, возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда выпускников, безработных и работников, уволенных из иных организаций, стимулирование создания дополнительных рабочих мест для безработных граждан.

✔В реализации данных мероприятий могут принять участие предприятия республики, указавшие в личном кабинете на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/) информацию о введении у себя режимов неполной занятости и простоя, а также о предстоящем увольнении.

✔В случае перевода предприятий на неполную рабочую неделю, либо сокращения численности их работников, имеется возможность организовать профессиональное обучение находящихся под риском увольнения граждан в возрасте 50-ти лет и старше, либо предпенсионного возраста, а также женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

✔В случае увольнения женщин, имеющих детей дошкольного возраста (до 7 лет), имеется возможность организации их профессионального обучения с выплатой стипендии в размере 12 130 руб. в месяц.

✔Центрами занятости населения для безработных, помимо содействия по подбору подходящей работы, оказываются услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, в том числе и по специальностям, относящимся к сфере промышленного производства (операторы станков с числовым программным управлением, слесари, токари и др.). Безработным также предусмотрена финансовая помощь на открытие собственного дела.

  1. Я безработный и нахожусь в таком положении довольно долго. Из-за того, что работы в районе мало я не могу трудоустроиться. Что мне делать?

Для содействия в трудоустройстве безработным гражданам Минтруд РД через центры занятости населения в городах и районах предоставляется государственная услуга по содействию самозанятости безработным гражданам. Данная услуга предоставляет возможность заняться предпринимательской деятельностью тем гражданам, которые зарегистрированы в качестве безработных. Размер единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации составляет 96,0 тыс.

 

  1. Мне 14 лет , я хочу работать.

Необходимо обратиться в центр занятости, здесь тебе помогут найти временную работу, т.е. работу на 1 месяц во время каникул, как летних, так и в течение всего года, в свободное от учебы время.

 

  1. Как законно уволить или сократить сотрудников в период карантина?

Рассмотрим подробнее, могут ли работодатели сократить законно сотрудников в этот период. Увольнение и сокращение работников остается возможным и в период коронавируса, если на это есть явные причины. К ним относится нарушение дисциплины и Трудового Кодекса РФ, ликвидация предприятия, а также заявление об уходе по собственному желанию.

 

  1. Какие меры для поддержки людей, которым грозит увольнение из-за пандемии коронавируса?

Для них планируется ввести временную занятость, организовать общественные работы. Предполагается, что государство будет возмещать работодателям расходы на частичную оплату труда уволенных  и стимулировать создание безработными собственного бизнеса и дополнительных рабочих мест для трудоустройства других безработных. Также планируется ввести «опережающее профессиональное обучение» для потерявших работу и устройства на стажировку таких работников.

 

 

  1. Какие меры поддержки предприятиям, организациям, перешедшим на неполную рабочую неделю или находящимся в простое в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина)?

В целях недопущения ухудшения ситуации с занятостью на отдельных предприятиях, вызванной введением режимов простоя и неполного рабочего времени, Минтрудом России планируется предоставление в 2020 году регионам (в том числе Республике Дагестан) субсидии на ряд дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

В их числе: временная занятость работников предприятий, находящихся под риском увольнения; организация для них общественных работ; либо – опережающего профессионального обучения. Размер возмещения затрат на заработную плату трудоустроенного на временную работу гражданина равен величине МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов и составит около 16,0 тыс. рублей в месяц. Период финансирования расходов на проведение временных работ – до 9 месяцев, общественных работ – 6 месяцев. Возмещение затрат работодателя на опережающее профессиональное обучение одного человека – 25,0 тыс. рублей.  Поддержка конкретных предприятий в 2020 году будет осуществляться только на основании информации о введении неполной занятости и простоя, а также предстоящем увольнении, содержащейся в личных кабинетах работодателей на государственном портале «Работа в России».

 

  1. Какие меры поддержки предприятиям, организациям, не находящимся в режиме карантина?

Для таких предприятий предусматривается реализация дополнительного мероприятия по возмещению расходов на частичную оплату труда работников, уволенных из других организаций, выпускников и безработных граждан. Предприятия должно в дальнейшем гарантировать занятость работников путем сохранения трудовых отношений. Размер возмещения затрат на частичную оплату труда каждого трудоустраиваемого работника равен величине МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и составит  около 16,0  тыс. рублей в месяц. Период финансирования – до 3 месяцев.

В 2020 году также предусмотрено возмещение работодателям затрат, связанных с оборудованием (оснащением) рабочих мест инвалидов.

 

  1. Какова на сегодняшний день сумма возмещения работодателю затрат на приобретение оборудования для оснащения одного рабочего места инвалида?

Предполагается, что сумма  затрат предусмотренных на эти цели составит 76, 3 тыс. руб. на одно постоянное рабочее место.

Кроме того, в целях стимулирования работодателей по сохранению рабочих мест инвалидов предусмотрена компенсация расходов работодателя по оплате труда 25 инвалидов, размер компенсации составляет около 16 тыс. рублей на каждое место и рассчитан на период 6 месяцев.

  1. Можно ли в связи с коронавирусом работать из дома?

Мы рекомендуем всем работодателям по возможности перевести сотрудников именно на такой режим работы – из дома. Трудовой кодекс позволяет организовывать работу на дому, если производственные условия позволяют.

 

  1. Что нужно сделать, чтобы можно было работать из дома?

Для того, чтобы перевести сотрудников на работу на дому, работодатель

должен:

  1. Определить списки работников, переводимых на удаленную работу на дому, и порядок организации работы. Порядок организации работы подразумевает под собой график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому.

 

  1. Может ли работник перейти на удаленную работу, если в городе, где он трудится, не введено распоряжение о повышенной готовности из-за коронавируса?

Да, это возможно по соглашению с работодателем.

 

  1. Повлияет ли работа на дому на мою зарплату?

Нет, при изменении места выполнения производственных заданий уровень оплаты труда не меняется.

 

  1. Что делать, если работодатель отказывает в возможности временно работать из дома?

Отказать в возможности временно работать из дома – право работодателя. Однако мы рассчитываем, что все работодатели с пониманием отнесутся к необходимости противодействия распространению коронавирусной инфекции и организуют работу на дому для всех сотрудников, чей функционал позволяет выполнять производственные задания из дома.

 

  1. Возможно ли заключение трудового договора на расстоянии?

Да, это возможно. Главное, чтобы трудовой договор был заключен в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписан работником и работодателем. Один подписанный экземпляр трудового договора передается работнику. Кроме того, возможно подписание трудового договора усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, предусмотренном для дистанционных работников главой 49.1 Трудового кодекса.

 

  1. Возможно ли расторжение трудового договора удаленно?

Да, это возможно. Однако все требования трудового законодательства должны быть соблюдены: и в части сроков и порядка уведомления работодателя, если речь идет об инициативе работника, и в части сроков уведомления и выплат сотруднику, если расторжение происходит по инициативе работодателя.

 

  1. Я вернулась из отпуска из-за границы. Начальник говорит, что я должна соблюдать режим самоизоляции и оформить отпуск за свой счет? Правомерно ли это?

Нет, не правомерно. Вы можете получить больничный в связи с карантином. Для того, чтобы оформить такой больничный, достаточно заполнить заявление и представить фото документов, подтверждающих поездку, в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования.

 

  1. Как можно оформить больничный после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом?

Это можно будет сделать дистанционно, оформив электронный больничный лист. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление можно подать как на себя, так и на работающих совместно проживающих с вами граждан.

 

  1. На какой период выдается больничный в связи с карантином по коронавирусу?

Больничный в связи с карантином выдается сразу на 2 недели и будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 5 рабочих (7 календарных) дней нахождения на больничном, а вторая – после его закрытия.

 

  1. Слышал, что порядок оплаты больничного листа по карантину будет отличаться от обычного. Как это будет выглядеть на практике?

Больничный в связи с карантином выдается сразу на 2 недели и будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 5 рабочих (7 календарных) дней нахождения на больничном, а вторая – после его закрытия. Размер оплаты больничного по карантину не отличается от обычного уровня оплаты больничных листов.

 

  1. У ребенка в школе продлили каникулы. Могу ли я взять больничный на это время?

Нет, на время школьных каникул больничный родителям не полагается. Но предприятиям рекомендуется организовать удаленную работу на дому для сотрудников с детьми дошкольного и школьного возраста.

 

  1. На кого распространяется Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»?

Работодатель обязан выполнять Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», которым с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни.

Пунктом 2 Указа установлено, что он не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Пунктами 3-5 Указа установлено, что органы государственной власти и местного самоуправления, а также средства массовой информации определяют численность государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, а также работников, обеспечивающих функционирование этих органов и организаций в период действия Указа.

Круг организаций, который продолжают работу с 30 марта по 3 апреля, определен следующими документами:

распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р (органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе вносить изменения в этот список на уровне регионов, исходя из санитарно-эпидемической ситуации в субъекте)

Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г., одобренные на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации 26 марта 2020 г.

Работники организаций, на которые не распространяется Указ, продолжают выполнять трудовые обязанности, в том числе при удаленной (на дому) организации работы. При этом необходимо соблюдать требования Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Остальным компаниям необходимо приостановить работу во время нерабочей недели.  Работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

 

  1. Как будет производиться оплата труда за нерабочую неделю, может ли работодатель уменьшить з/п, либо оклад?

Указом установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Работникам организаций, на которые не распространяется действие Указа, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

Повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

 

 

  1. Что делать с отпуском в период действия Указа?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Если работник находится в отпуске в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г., то отпуск на эти дни не продлевается.

 

  1. Как вести табель в период действия Указа?

Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

С 1 января 2013 г. согласно Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» унифицированные формы по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата России № 1, не являются обязательными к применению. Работодатели самостоятельно могут установить код для отражения в табеле учета рабочего времени указанный период, учитывая, что он является оплачиваемым.

 

  1. Можно ли уволить в период действия Указа и как оформлять?

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется.

 

  1. На каких условиях должен оставаться дома работник старше 65 лет, если организация продолжает работать?

Работодатель обязан выполнять Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», которым с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни.

Работники организаций, на которые не распространяется Указ, продолжают выполнять трудовые обязанности, в том числе при удаленной (на дому) организации работы. При этом необходимо соблюдать требования Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД