Почему растет число заразившихся коронавирусом в Москве и регионах?

Как сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, в стране в последние дни идет рост числа выявленных случаев заражения новым коронавирусом.
По ее мнению, здесь несколько человеческих факторов. Это несвоевременным обращением к врачу, а также расслабленное поведение жителей страны, которые не осознали до конца последствия пандемии коронавируса. Есть еще один немаловажный фактор — возвращение россиян из зарубежа, в том числе из неблагополучных стран по коронавирусной инфекции.
К сожалению, в последнее время и в Дагестане резко возросло количество инфицированных людей. Многие просто игнорируют рекомендации врачей по соблюдению мер безопасности, нарушают режим самоизоляции и т.д.
За последние сутки в России подтверждено 2 186 новых случаев заражения коронавирусом в 52 регионах, из них в Москве — 1306.
Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 15 770 случаев заражения в 82 регионах. За весь период зафиксировано 130 летальных исходов, выздоровел 1 291 человек.
По оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на 12 апреля обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:
— 84 положительных результатов заболевания коронавирусом всего (+0 за последние сутки)
— 9 человека выздоровело
— количество обследованных лиц в республике достигло 5516 человек.
— в настоящее время находятся на домашней изоляции 3867 человек.
Хотя за последние сутки в республике не зафиксировано случаев инфицирования людей, не надо расслабляться, слушать отдельных граждан, которые непонятно откуда черпают информацию об отсутствии пандемии коронавируса.
Напоминаем, для противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19 необходимо соблюдать режим минимизации контактов и максимальную самоизоляцию. Гражданам следует внимательно относиться к гигиене и индивидуальной защите. Если же появились признаки респираторного заболевания (кашель, температура), то необходимо срочно вызвать врача на дом.
Телефон горячей линии: +7 800 350 00 63

Источник: