Акция Минтруда Дагестана позволила обеспечить около 3000 малоимущих граждан продуктовыми наборами

Категория граждан старше 60 лет остаётся наиболее подверженной осложнениям при коронавирусной инфекции COVID19. Домашний режим для пожилых людей — сегодня самый действенный способ уберечься от заражения короновирусом.

В целях соблюдения пожилыми гражданами режима самоизоляции, социальными службами Минтруда во всех городах и районах республики были сформированы списки малоимущей и пожилой категории граждан, которые особенно нуждаются в продуктах питания.
Согласно составленным спискам в минувшие выходные, в районах и городах республики прошла акция Министерства труда и социального развития Дагестана при активном содействии благотворительных фондов «Инсан» и «Чистое сердце» по доставке продуктов питания первой необходимости малоимущим, одиноко-проживающим пожилым гражданам, а так же малоимущим многодетным семьям и инвалидам.
Доставка продуктов питания и предметов первой необходимости обеспечена около 3000 семьям, среди которых малоимущие, одиноко-проживающие многодетные семьи и инвалиды. Акция прошла в городах Махачкала, Дербент, Кизляр, Буйнакск, и Каспийск, а так же в Чародинском, Кизлярском, Курахском, Казбековском, Ботлихском, Тарумовском, Ногайском, Магарамкентском, Ахтынском, Гумбетовском, Унцукульском, Дербентском, Бабаюртовском, Левашинском, Цумадинском и Сулейман-Стальском районах.
Помимо оперативной помощи по доставке продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости, социальными работниками была оказана помощь в решении других бытовых проблем и оказаны услуги на дому.
Наиболее востребованными для пожилых граждан на сегодняшний день являются социально-психологические и социально-медицинские услуги. Работники социальных служб Минтруда продолжают мониторить состояние здоровья своих подопечных, выполняют профилактические мероприятия по дезинфекции их жилья и разъяснительной работы о необходимости соблюдения самоизоляции и соблюдения всех рекомендаций.
Отметим, что акция Минтруда при содействии благотворительных фондов «Инсан» и «Чистое сердце» по обеспечению малоимущих граждан продуктами питания продолжается и пройдет во всех городах и районах республики.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД