Целевое профилактическое мероприятие — «Осторожно-Пешеход!»

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в период с 5-го по 14 марта 2020 года МВД по Республике Дагестан на территории республики проводит целевое профилактическое мероприятие — «Осторожно-Пешеход!».

Оно направлено на активизацию профилактической работы по пресечению нарушений правил дорожного движения пешеходами, а также водителями транспортных средств за непредставление преимущества в движении пешеходам.
По данным Госавтоинспекции Дагестана, за два месяца этого года на автомобильных дорогах республики с участием пешеходов произошло 69 дорожно-транспортных происшествий, 34 из которых по вине самих пешеходов. В результате – 14 человек погибло, 59 травмировано.
По статистике, наезд на пешехода — самый распространенный вид дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — снег, дождь, туман, а также отсутствие световозвращающих элементов на верхней одежде.
Пешеходам следует знать и неукоснительно соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности. Также необходимо переходить дорогу только в местах, предназначенных для перехода.
Напоминаем водителям, что в соответствии с правилами дорожного движения пешеходы, при переходе проезжей части, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых переходах (при наличии соответствующего сигнала светофора).
Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того чтобы пропустить граждан, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

ОИОС МВД по Республике Дагестан