Управление Россельхознадзора по РД выявило факт нарушения правил хранения ветеринарных препаратов

Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан при проведении плановой выездной проверки в отношении ИП Османова Я. И. (п. Кочубей, Тарумовский район РД), осуществляющего фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, выявлены нарушения правил хранения лекарственных препаратов.

Среди нарушений, в частности, следующие:
— способ хранения препаратов не был утвержден приказом руководителя организации;
— шкафы и полки для хранения лекарственных средств не были пронумерованы, на шкафах отсутствовали стеллажные карты;
— хранение лекарств не было систематизировано;
— в помещении для хранения лекарственных средств отсутствовала специально выделенная зона или специальный контейнер для хранения отдельно от других препаратов с истекшим сроком годности, в поврежденной упаковке, недоброкачественных, фальсифицированных или контрафактных лекарственных средств;
— показания приборов для регистрации параметров воздуха (гигрометров или психрометров) регистрировались в данной аптеке менее 2 раз в день в журнале регистрации параметров воздуха на бумажном носителе.
Кроме того, в аптеке отсутствовали сертификаты соответствия на ряд лекарственных средств.
Выявленные нарушения стали основанием для возбуждения дела об административном правонарушении. В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ и выдано предписание об устранении нарушений.
Административный материал передан на рассмотрение в Арбитражный суд РД.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по РД