Дагестанцам за 2019 год вернули 2,8 млн. рублей за необоснованные начисления по ЖКХ

Благодаря деятельности Государственной жилищной инспекции Дагестана, удалось произвести перерасчёт жителям республики за 2019 год, за необоснованные начисления по предоставленным коммунальным услугам на сумму 2,8 млн. рублей.
Об этом сказал начальник отдела надзора Госжилинспекции Дагестана Магомед Махмудов.
«Большое количество обращений граждан в Инспекцию поступают из-за необоснованных начислений поставщиками услуг платы за коммунальные услуги. Происходит это в результате отсутствия прозрачности производимых начислений, внесения необоснованных корректировок в показания приборов учёта, изменения количества лиц, проживающих в жилых помещениях, применения повышенных нормативов потребления коммунальных услуги. За текущий период гражданам произведён перерасчёт необоснованно начисленной суммы в размере 2 млн. 800 тысяч рублей», — сказал Магомед Махмудов.
Он также подчеркнул, что специалисты отдела регулярно проводят мониторинг за изменением размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. За прошедший период размер вносимой жителями республики платы за коммунальные услуги не превысил среднего индекса, установленного для региона в размере 3.8 %.

Источник: