Зима пришла

Задавая вопрос «Какое время года вам более всего по душе?», в ответ слышим: «Весна — это самая любимая пора…». А кто-то ответит: «Я очень люблю лето!». Третий скажет: «Осень золотая». Но кто-то любит зиму.

Любят весну за то, что с ее приходом природа просыпается и оживает. Лето согревает нас теплом, а осень поражает своей красотой и буйством красок. В произведениях поэтов и писателей мы часто находим строки, воспевающие красоту пробудившейся от зимней спячки природы весной, или же строки о чарующих взор красотой цветущих и благоухающих лугов посередине лета. Много, конечно, и строк, посвященных осени. Александр Сергеевич Пушкин в своем удивительном стихотворении про осень сказал:
«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса ,
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.»
Художники же переносили эти прекрасные виды окружающей их природы, такие разные, в зависимости от времени года, на свои полотна. Они, будто бы коснувшись волшебной палочкой, заставили застыть время на своем произведении искусства. Рассматривая удивительную картину С.А.Тутунова под названием «Зима пришла», приходит ощущение того, что художник изобразил на картине не другого ребенка, а именно тебя… И ты невольно мысленно перенесся в свое детство. На глаза наворачиваются слезы… Каждый из нас перенесся в то дале-кое утро и вспомнил, как мама, наклонившись над твоей теплой постелькой, поцеловав в щечку, разбудила тебя, чтоб сказать: «Просыпайся! Смотри! Снег за окном повалил!» А ты, забыв одеть тапочки на маленькие ножки, босиком подбежал к окошку, чтобы увидеть его – этот первый волшебный снег! Воспоминания той поры так и охватили тебя, и ты уже погру-жен в эту атмосферу домашнего тепла и уюта. За окном морозно… А в углу стоит растопленная печь, доносится легкий запах дыма. Пробившийся сквозь облако бледный лучик солнца, попав на кружевную скатерть стола, отразился на чашке горячего чая, тем самым согрев то холодное зимнее утро.

Зарема ИСРАФИЛОВА