Поздравление Министра труда И. М. Мугутдиновой с Международным днем инвалида

Уважаемые Дагестанцы!

Ежегодно 3 декабря мы отмечаем Международный день инвалидов. Эта дата — напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, которые  нуждаются в нашей поддержке и помощи.

Усилия органов федеральной и региональной власти, общественных организаций сегодня направлены не только на оказание помощи, поддержки и предоставление тех или иных льгот, но и на интеграцию людей с ограниченными возможностями в общество. На эти же цели направлен целый комплекс мероприятий Министерства труда и социального развития Дагестана, среди которых: адресная помощь, надомное обслуживание, лечебно — оздоровительные мероприятия, организация досуга, консультации юриста, социально-психологическая помощь и многое другое.

Безусловно, что существующие на сегодняшний день различные виды социальной поддержки не могут в полной мере компенсировать все ваши трудности. Но вместе с тем, помощь  со стороны власти  и ваша собственная сила воли и целеустремленность творят чудеса.

Одно из таких чудес свершилось буквально на днях, сборная Дагестана завоевала 5 медалей, в том числе две золотые, на  V Национальном чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019».

Отрадно, что в последнее время среди людей с ограниченными возможностями встречается все больше настоящих талантов — известных  ученых, художников,  музыкантов, победителей параолимпийских состязаний.

Дорогие друзья! Вызывает уважение ваша активная жизненная позиция и участие в общественно-политической жизни республики и страны.

Искренне желаю, чтобы ваши сила духа и воля не имели границ, оптимизма вам, высокого жизненного тонуса, внимания и понимая окружающих, тепла и любви близких, счастья и удач!

 

 

С уважением,

Министр труда и социального развития РД                                                  Изумруд Мугутдинова.