Владимир Васильев вспомнил период работы с Евгением Примаковым

В сквере МИД России открыли памятник известному советскому и российскому политическому деятелю Е. Примакову. 29 октября ему исполнилось бы 90 лет.

Руководитель РД Владимир Васильев поведал о совместной работе с Евгением Примаковым. Отметил, что несколько раз летал вместе с ним на самолете. Первая их встреча состоялась в 1984 году, когда В. Васильев работал в МВД. Е. Примаков вызвал к себе Васильева, чтобы выразить недовольство по поводу неэффективной деятельности. Причина была в том, что в этот период в стране уровень потребления алкогольной продукции на человека был очень высок.
Глава Дагестана подчеркнул, что после состоявшегося разговора у него появилось желание уйти из МВД. Отметил, что критика Е. Примакова была связана с его переживаниями.
«Я почувствовал, что человек очень эмоционально переживал ситуацию в стране и хотел ее изменить», — рассказал он.
«Была создана первая межведомственная комиссия, которой была поставлена задача наведения порядка в сфере производства и оборота алкоголя. Возглавил эту комиссию министр внутренних дел Степашин, Евгений Максимович непосредственно его контролировал. И надо сказать, что результаты сказались — за короткий срок мы увеличили поступление акцизов в бюджет, сократили потоки вот этого пойла, от которого гибли люди. Буквально за год», — вспомнил Васильев.
В. Васильев отметил Е. Примакова жестким, но справедливым руководителем. Он курировал работу сотрудников, ездил по всем регионам и был в курсе происходящего.
«Очень комфортный, обаятельный, содержательный человек», — охарактеризовал Примакова глава Дагестана.
«Евгений Максимович всегда показывал пример ответственного отношения к работе. Он себя не жалел и с других спрашивал по полной. И все это так у него было представлено, что все гордились, что работали с ним», — уверен Васильев.
Е. Примаков ушел в мир иной в возрасте 85 лет. В церемонии открытия памятника принял участие президент России Владимир Путин.