В Махачкале прошла акция Минкомсвязи РД «Цифровой забег»

В Махачкале прошел «Цифровой забег», приуроченный к переходу Республики Дагестан на цифровое телевещание. Данное мероприятие было проведено Министерством связи, информатизации и массовых коммуникаций РД в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2019». 

Об этом сообщается на сайте Минкомсвязи РД. Отмечается, что в старте участвовали  более 200 студентов дагестанских вузов. Уточняется, что  до старта забега молодежь организовала «живой» флешмоб, построившись в форме букв «ЦТВ» — цифровое телевидение, и что перед самим забегом профессиональными спортсменами была проведена разминка.
Рассказывается на сайте и о том, что в церемонии открытия  акции «Цифровой забег» участвовали дагестанские чемпионы и представители регионального РТРС и Минкомсвязи РД.

Согласно словам главы минкомсвязи РД Сергея Снегирева, данная акция имеет для ее участников как оздоровительный эффект, она также направлена и на то, чтоб «обратить внимание на завершение большого пути по переходу России на цифровое вещание». Министр отмечает и то, что  сложность процесса заключалась в том, чтобы донести до каждого человека то, что республика, как и вся Россия, переходит на новый формат вещания.

«Глава Республики Дагестан Владимир Васильев ставит задачу, чтобы не один человек не остался неосведомлённым о переходе на ЦЭТВ, не остался без внимания. В Дагестане организовано все, чтобы людям, которые не могли самостоятельно подключиться, была оказана помощь. Для этого существует штат волонтеров, в муниципалитетах проверяют каждый дом, аналоговое там телевидение или цифровое. Проделывается очень трудоемкая работа. Если люди не заметят отключение аналогового вещания – это главный показатель нашей работы!», – уточнил при этом информацию министр связи, информатизации и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев своим комментарием.

Напоминаем и мы еще раз: 14 октября Республика Дагестан переходит на цифровое вещание. Переход начался в феврале, отключение аналогового сигнала в регионах происходит поэтапно. На сегодня 64 региона уже перешли на «цифру». Оставшийся 21 регион перейдет на «цифру» 14 октября в четвертой волне отключения «аналога».

Къинады САИД