Бюджет Дагестана будет социально ориентированным

Всероссийским агентством РИА «Рейтинг» проведены исследования по социальной ориентированности бюджетов регионов России. Эксперты анализировали то, какие расходы в субъектах страны предусмотрены на здравоохранение, образование, культуру и искусство, спорт и физическую культуру, социальную политику. Вычитывалось также то, сколько процентов эти расходы составляют от общей суммы бюджета региона. Об этом сообщается на сайте газеты «Дагестанская правда».

Согласно данному рейтингу социальной ориентированности Дагестан занял 80-е место. В Республике Дагестан на каждого жителя (согласно исследованию) в год предусмотрено 32 200 рублей социальных расходов. (Нужно отметить, что этим рейтингом уже вызвана критика со стороны администраторов крупных блогов. Обнародованным цифрам противопоставляется совершенно иная статистика, предлагая РИА пересмотреть результаты, основываясь на данных по проценту соцрасходов в региональных бюджетах).

И в данном аспекте Дагестан стоит на втором месте с показателем 76,2% (первая – Чечня).
Ясно, что Москва с ее сумасшедшим бюджетом всегда будет впереди. Санкт-Петербург – второй по величине город страны.
А как же остальные регионы России? Тут очень многое зависит от руководителей на местах.
Говоря о республиканском бюджете Дагестана на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, нужно отметить, что он подготовлен в рамках бюджетного законодательства, с учетом направлений для реализации стратегических целей, озвученных в своих Посланиях Президентом России и Главой Дагестана.
Об этом говорил в конце 2018 года при обсуждении бюджета вице-спикер дагестанского парламента Сайгидахмед Ахмедов. Было отмечено также, что образован резервный фонд в размере 640 млн. рублей с целью исключения рисков при выполнении соцобязательств, в том числе и публичных обязательств, которые республика взяла на себя.
Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов отмечал, что бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов значительно отличается от бюджета 2018 года. И он обращает внимание на рост дополнительных налоговых поступлений, а также и поступления и трансферты из федерального бюджета; что адресная инвестиционная программа будет увеличена более чем в три раза, что в бюджете на ближайшие годы заложены средства на повышение оплаты труда учителям, работникам соцсферы, а также на доведение МРОТ до 11 тысяч 280 рублей.
Г. Гусейновым бюджет Республики Дагестан на упомянутый выше период назван «сбалансированным и социально ориентированным, направленным на развитие здравоохранения, образования, строительство объектов социальной инфраструктуры, поддержку предпринимательства и другие направления».
Согласно приводимым Гусейновым цифрам, исходными данными при формировании проекта бюджета на 2019 год взяты следующие показатели: валовой региональный продукт – 710 233,1 млрд. рублей, общий объём расходов — 106 021 835, 4 тыс. рублей, прогнозируемый общий объём доходов – 106 478 788,1 тыс. рублей, профицит республиканского бюджета – 456 952,7 тыс. рублей.
Вдобавок к этому, Первый заместитель Председателя Правительства РД заявляет, что в 2019 г. увеличивается доля налога с доходов физических лиц в пользу городских округов. Всего из бюджета республики на счета местных бюджетов будет перераспределено чуть меньше 600 млн. рублей.
Гаджимагомед Гусейнов также заявляет, что если брать консолидированный бюджет, то у республики по каждой из позиций рост составит более 6% (за исключением налога на имущество организаций), что прогноз роста на следующий год — на 24% неналоговых доходов, что должен позволить бюджету дополнительно получить чуть меньше 300 млн. рублей. Им подчеркивается, что в структуре расходов бюджета Республики Дагестан большую часть составляют разделы «Образование», «Социальная политика» и «Здравоохранение» — по каждому из данных социально важных направлений значительно увеличиваются объемы ассигнования.
Къинады САИД