Правительством Дагестана запускается проект «Бинилект» — школа будущих управленцев

1

В феврале месяце на расширенной коллегии Минобрнауки РД был озвучен проект, который будет запушен согласно поручению Председателя Правительства РД Артема Здунова. Это — проект «Школа будущих управленцев «Бинилект (Бизнес. Наука. Интеллект)», реализуемый Министерством образования и науки РД. Его откроют на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра круглогодичного действия «Солнечный Берег» в период весенних школьных каникул.

Целью проекта является выявление управленческих способностей у подрастающего поколения, содействие профориентации и мотивация школьников к активной жизненной позиции, формирование кадрового управленческого резерва региона. Данный проект должен стать своего рода молодежным  аналогом кадрового конкурса «Мой Дагестан».

Обучение в проекте «Бинилекте» будет проводиться в четырех образовательных модулях: менеджмент, маркетинг, коммуникация и предпринимательство.

Учащихся планируют научить: анализировать современные запросы общества и предлагать решения; собирать команду и управлять ею; аргументированно выражать своё мнение; вести дискуссии и публичные выступления.

Для проведения занятий будут приглашены ведущие преподаватели-практики России, представители известных компаний и корпораций  с богатым опыт работы с подростками, а также молодые специалисты – победители конкурса «Я – профессионал».

В каждом модуле намечено проводить саммит «Ты-лидер» с приглашением известных экспертов, а в конце каждого модуля специалистами будут оцениваться авторские проекты участников, даваться им рекомендации по дальнейшему их развитию.

В проекте примут участие школьники от 12 до 15 лет — приглашение на обучение в школе получат только победители республиканских и всероссийских олимпиад.

В итоге учащиеся, обучившиеся в  проекте «Бинилект» по всем четырём модулям, смогут выдвигать свои проекты на участие в конкурсе на грант Академии «Просвещение».