Глава Дагестана Владимир Васильев подписал соглашение с гендиректором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым о сотрудничестве…

15 февраля на Российского инвестиционном форуме в Сочи Главой Дагестана Владимиром Васильевым и гендиректором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым подписано соглашение о сотрудничестве при реализации на территории субъекта России совместных инициатив по внедрению цифровых решений в рамках программы «Умный город».

Внедрение цифровых технологий нацелено на повышение конкурентоспособности городов Дагестана, на формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан, экономической эффективности, в том числе сервисной составляющей городской среды.

Тут важно сообщить, что г. Дербент включен в перечень пилотных 36 «умных городов» России. Разработан паспорт регионального проекта «Умный город Республики Дагестан – Дербент».

Владимир Васильев, отмечая важность сотрудничества в данном направлении, поблагодарил «Росатом» за поддержку: «Саров – 70 лет в статусе ядерной столицы России, и сегодня он уже умный город — это тоже Россия. Нам же работа еще предстоит, в том числе заимствование технологий, а если получится, то и людей, которые этими технологиями обладают. Однако она уже начата в наших поликлиниках, в детском саду, где нас учат выходить на более современные системы. С вашей поддержкой, коллеги, все получится!».

Главой республики была также дана положительная оценка первым шагам, связанным с внедрением в регионе элементов технологии бережливого производства (они уже сейчас позволяют значительно экономить время при проведении тех или иных процедур, в том числе и в медучреждениях).

А Алексей Лихачев, в свою очередь, подытожил: «У нас подход простой: Владимир Абудалиевич обратился с просьбой поделиться технологиями, а мы не жадничаем ни с точки зрения технологических подходов в решении производственных проблем, ни с точки зрения отработанных социальных практик, которые позволяют улучшить жизнь, сделать более комфортной, ориентированной на человека работу муниципальных организаций, тех же поликлиник. Все, что мы опробируем, все, что мы будем развивать в своих атомных городах – в Сарове, в Лесном, в Снежинске – мы будем с удовольствием тиражировать в РД».