Артём Здунов раскритиковал форму подготовки к проведению в Дагестане чемпионата Worldskills Russia

1

15 февраля Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов провел совещание о ходе подготовки к проведению в республике IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Премьером кабмина в начале было напомнено, что 2019-ом году чемпионат мира Worldskills проходит в городе Казани. И им были подвергнуты критике не только уровень результатов дагестанских конкурсантов на российском уровне, но и количество направлений, в которых участвует республика.

«Смысл Worldskills Russia – повышать общее качество подготовки специалистов в той или иной сфере. За то время, пока чемпионат рабочих профессий шагает по стране, многие учреждения специального образования вышли на новый качественный уровень материальной базы и подготовки специалистов. Появляются новые предприятия, направления и там требуются специальности, которых раньше не было. Но при этом должен с сожалением констатировать, что Дагестан выступает плохо. Это определить очень просто: есть медали и призовые места – значит хорошо, нет – плохо. У нас их почти нет. После сегодняшнего совещания все компетенции будут закреплены за профильными министерствами с персональной ответственностью министров за результат. Отговорки приниматься не будут. Если есть проблема, выходите с инициативой ее решения», – акцентировал А. Здунов.

С основным докладом по теме совещания выступила Изумруд Мугутдинова, министр труда и социального развития РД.

Ею было сообщено, что республиканский чемпионат Worldskills Russia пройдет с 27 февраля по 2 марта. Организаторами выступают Минтруда и министерство образования и науки Республики Дагестан при поддержке Правительства региона. Отмечено, что будет более 33-х компетенций, 21 из которых представлена в возрастной категории 16-22 года. 9 компетенций с возрастным ограничением до 16 лет представят в таких направлениях: эксплуатация беспилотников, мобильная робототехника, ювелирное дело, графический дизайн, WEB-дизайн и другие. Запланированы еще две презентационные компетенции: обувное дело и клининг.

В рамках чемпионата также запланировано провести отборочный чемпионат по компетенции навыки мудрых – это профессионалы старше 50 лет в части медицинского и социального ухода.

Главой министерства была отмечена положительная динамика в части привлечения к чемпионату работодателей: «В этом году их количество должно составить более 80-ти. Основные мероприятия будут проходить в ДЮСШ “Энергия” в Каспийске. Часть из них в силу необходимых технологических особенностей пройдет на площадках в других городах и образовательных учреждениях. Соревнования же по стандартам WorldSkills Russia Juniors состоятся в детском технопарке “Кванториум” на базе Малой академии наук РД и Республиканского центра образования. В этом году число участников составит более 200 человек».

Далее премьер-министр Дагестана, рассматривая представленные документы, поинтересовался, почему была исключена такая компетенция, как виноделие. Шамиль Магомедов, руководитель регионального координационного центра WorldSkills в РД, объяснил это отсутствием специалистов в возрасте до 22 лет. Такая информация не удовлетворила Артёма Здунова.

Вместе с этим, Премьер Правительства был крайне недоволен общим количеством компетенций: из более ста направлений WorldSkills Russia в Дагестане чемпионат проводится по чуть более 30-ти из них. Это было участниками объяснено отсутствием материально-технической базы.

После изучения материалов, далее Артемом Здуновым была подвергнута критике работа еще по некоторым направлениям: «Не может быть, чтобы в исторически виноградарской республике, где есть старейшие заводы, не было молодых специалистов в сфере виноделия. Что касается вообще не заявленных компетенций, которые вы объяснили отсутствием материально-технической базы, то ответьте на вопрос: у нас нет специалистов и базы в парикмахерском деле, обработке камня, энергетике, кондитерском деле? Один из самых спортивных регионов России не может найти специалистов в области физической культуры и спорта? В Дагестане больше всего газет на разных языках и мы ничего не можем сказать в компетенции печатные технологии и пресса? Дошкольное воспитание, архитектурная обработка камня и т.д. Мы во всех этих направлениях, которые успешно работают в республике, не представлены из-за отсутствия материально-технической базы и, как следствие, специалистов? Или, может, плохо искали? Это я открыл только первый лист всех компетенций. Просто надо проводить чемпионат рабочих профессий не по накатанной, а подходить к этому мероприятию очень серьезно».

А. Здуновым было тут напомнено, что дагестанский кондитер Шахсалан Исаева в ноябре прошлого года в Люксембурге стала победителем чемпионата мира. Она стала лучшей среди трех тысяч кондитеров, принявших участие в соревновании, и потому Глава РД В. Васильев объявил ей Благодарность. Главой кабмина был приведен еще один пример — он касался мастер-класса дагестанского повара в Казани. Кулинар из Дербента Ариф Велиджанов был лично приглашен Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым после того, как попробовал его блюда во время визита в Дагестан в марте 2018-го года.

Премьер-министром республики было подчеркнуто, что такие успехи невозможны без развитой соответствующей отрасли, а если отрасль развита, то значит, можно найти и специалистов для участия в региональном, а потом и российском чемпионате WorldSkills. «Если конечно искать», – добавил он.

В конце совещания Глава Правительства Дагестана подвел итоги и еще раз предупредил министров об их персональной ответственности за подготовку профильных специалистов в действующих компетенциях республиканского чемпионата, а также за подъем их числа.

«Сразу предупреждаю министров и координатора проекта, что ваши доводы, подобные сегодняшним, приниматься не будут. Если не просто формально проводить чемпионат из того, что есть, а плотно заниматься его развитием, то, говоря о проблемах, вы будете следом предлагать не только варианты их решения, но и рассказывать, что уже было сделано. Запомните, что уровень подготовки и участия в этих соревнованиях – один из пунктов оценки вашей деятельности», – было на  предупредительной ноте заключено Артёмом Здуновым.