Расул Ибрагимов встретился с итальянскими предпринимателями

1

13 февраля в Министерстве по туризму и народным художественным промыслам РД прошла встреча с итальянскими предпринимателями. Во встрече также принимал участие начальник Управления Минсельхоза РД Эмин Шайхгасанов.

На встрече обсуждалась перспектива создания развития фермерских хозяйств полного цикла. Проект предполагает создание целого комплекса, основанный на фермерском хозяйстве. В это проект включаются гостиницы, рестораны, прогулочные зоны, а также цеха по производству мяса, сыра и других сопутствующих товаров.

3

Согласно идее, посетители таких хозяйств могут воочию наблюдать весь цикл производства мясо-молочных продуктов, а также попробовать все продукты в помещениях ресторана. Для туристов планируется создать гостевые дома и гостиницу. Представитель итальянской делегации Антонио Армоне отметил, что Дагестан обладает в этом плане огромным потенциалом. Сам предприниматель уже много лет активно развивает данную модель фермерских хозяйств в Италии.

Руководитель Минтуризма РД Расул Ибрагимов отмети актуальность проекта, учитывая, что Дагестан имеет все необходимые условия. Кроме того, с точки зрения развития гастрономического туризма проект также может быть успешно реализован на территории Дагестана, учитывая ежегодное увеличение туристского потока в республику. В завершение встречи Расул Ибрагимов отметил, что проект будет представлен руководству Дагестана. Кроме того, в ближайшей перспективе планируется создать рабочую группу с целью визита в Италию, где будет возможность воочию увидеть работу таких фермерских хозяйств. Стоит отметить, что визит предпринимателей из Италии является итогом участия Республики Дагестан в составе российской делегации в международной выставки туристической индустрии «Fitur — 2019», которая прошла в январе этого года в Испании.

Сразу после совещания, итальянские гости отправились в республиканский Центр народных художественных промыслов РД, где сотрудники центра организовали для гостей обширную экскурсию. Вниманию итальянцев были представлены глиняные изделия балхарских мастеров, сувенирное оружие и изделия из серебра кубачинских мастеров. Гости высоко оценили работы дагестанских мастеров и поблагодарили коллектив Центра за экскурсию.