Глава Республики Дагестан Владимир Васильев участвует в Российском инвестиционном форуме – 2019 в Сочи

1

Дагестанская делегация под руководством Владимира Васильева находится на Российском инвестиционном форуме 2019 в г. Сочи. Ежегодно форум становится местом презентации инвестиционного и экономического потенциала России: на нем обсуждаются актуальные вопросы социально-экономического развития РФ, тут заключаются выгодные контракты, достигаются договоренности, и он проводится с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева.

Традиционно в форуме также участвуют представители власти, бизнеса, ведущие эксперты практически из всех субъектов страны и крупнейшие российские компании — это способствует  ведению на площадке прямого диалога бизнеса и власти.

22

На форуме Глава РД Владимир Васильев планирует провести ряд деловых встреч: с 1-ым замом Председателя Правительства РФ Антоном Силуановым, с Министром энергетики РФ Александром Новаком, с Генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым.

Во встрече с Гендиректором-Председателем Правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым предполагается обсудить сотрудничество для развития железнодорожной инфраструктуры на территории Дагестана и подписать по нему соглашение. С делегацией из Республики Татарстан запланирован к обсуждению вопрос о взаимодействии в сфере машиностроения.

Глава региона также посетит панельную сессию Минкавказа «Экономика гостеприимства: сегодня и завтра». (к сведению: опыт эксплуатации горнолыжных и бальнеологических курортов Северного Кавказа за период с 2015 по 2018 годы показал стремительный рост спроса на туристские услуги этих сегментов. Ежегодно растет посещаемость объектов историко-культурного наследия и заповедных зон. При этом ключевым ограничением в развитии индустрии гостеприимства все еще остается недостаточная емкость гостиничной и обеспечивающей инфраструктуры в туристских территориях в большинстве регионов Российской Федерации.

Участники сессии должны обсудить следующие актуальные вопросы:

— как решить проблемы по привлечению инвесторов в строительство современной туристкой инфраструктуры?

— каковы стратегические приоритеты развития туризма?

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи 13–15 февраля на площадке будет развернута выставка. Тут свои проекты представят 42 субъекта Российской Федерации и 13 организаций (компаний и государственных учреждений).

Регионам РФ дана возможность продемонстрировать следующие свои достижения: — в приоритетных направлениях экономики; — в развитии технологий, повышении туристического и инвестиционного потенциала; — в реализации национальных проектов.

Республика Дагестан на стенде Корпорации развития Северного Кавказа презентует свой экономический потенциал и два крупных проекта (предприятие по производству композитных материалов ООО «Инкомтех» и проект по строительству цементного завода с объемом производства 1,8 млн. тонн цемента в год и ЗАО «Межрегиональная производственно-ресурсная корпорация ГРАС»).

Владимир Васильев и гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев должны подписать Соглашение о сотрудничестве при реализации на территории Республики Дагестан совместных инициатив по внедрению цифровых решений по направлению «Умный город». Цифровые технологии нацелены на повышение конкурентоспособности городов Дагестана, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан, экономической эффективности, в том числе сервисной составляющей городской среды.

Также запланировано подписание Соглашения о взаимодействии в сфере совершенствования и развития федеральной почтовой связи на территории РД. Это позволит обеспечить проживающее в регионе население современными высокотехнологичными услугами почтовой связи. Так, соглашение предусматривает проведение скоординированной политики сторон в области развития федеральной почтовой связи на территории региона, а также в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием современных технологий в рамках реализации «Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017-2030 годы». Также предполагается создание эффективной системы взаимодействия в реализации двухсторонних интересов по совершенствованию почтового обслуживания людей.

В завершении Форума Глава Дагестана будет участвовать в традиционной встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева с главами регионов России.

Дагестанскую делегацию также представляют на Российском инвестиционном форуме 1-ый зам. Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов.