Владимир Васильев участвовал в панельной сессии Минкавказа России

8

14 февраля на Российском инвестиционном форуме в г.Сочи в рамках деловой программы прошла панельная сессия Минкавказа России: «Экономика гостеприимства: сегодня и завтра». Её посетили Глава Дагестана Владимир Васильев и другие члены делегации региона.

На сегодняшний день одним из востребованных сегментов туризма в СКФО являются горнолыжное и бальнеологическое направление, спрос на курорты, предлагающие такого рода отдых, показывает сегодня стремительный рост популярности на туристские услуги этого вида. Ежегодно растет посещаемость объектов историко-культурного наследия и заповедных зон. При этом главным ограничителем в развитии индустрии гостеприимства все еще остается недостаточная емкость гостиничной и обеспечивающей инфраструктуры в туристских территориях в большинстве регионов РФ.

9

На встрече обсуждались такие вопросы, как решение проблемы по привлечению инвесторов в строительство современной туристкой инфраструктуры и определение стратегических приоритетов развития отрасли туризма.

Тут нужно подчеркнуть, что Дагестан имеет огромный потенциал для развития туризма, которая способна дать значительный импульс социально-экономическому развитию республики. Обладая значительными туристско-рекреационными ресурсами и являясь одним из немногих мест в России, которое отличает сочетание уникальных факторов (разнообразные ландшафты, хороший климат, минеральные источники, месторождения лечебных грязей, широкие песчаные пляжи и пр.), на сегодня республика использует свои возможности не в полной мере.

Тем более если иметь ввиду, что у Дагестана есть уникальные условия для развития практически всех видов туризма – от пляжного, морского, лечебно-оздоровительного, этнокультурного, научно-познавательного до экстремального, круизного, яхтенного и других активных видов туризма.

К примеру, в Южном Дагестане расположен уникальный горный комплекс, представляющий большой интерес для альпинистов (Шалбуздаг – 4149 м, Базардюзи – 4466 м и Ярыдаг – 4100 м над уровнем моря).

В течение последних лет поток туристов в Дагестане ежегодно растет. В 2018 году республику посетили 685 тысяч человек; число занятых в сфере туризма увеличилось с 8,9 до 9,6 тыс. чел.; в 2018 году создано более 700 рабочих мест.

Сейчас в РД работают 52 туристические базы, 25 санаторных учреждений, 125 гостиниц, 42 гостевых домов в 23 муниципальных образованиях.

В регионе скорректированы основные приоритеты развития туризма с целью поступательного развития туристско-рекреационного комплекса республики и по итогам проведенной Стратегической сессии развития туризма до 2035 года.

В предстоящий запланированный период усилия будут направлены на создание условий для пляжного, морского круизного, этнокультурного, гастрономического, экологического, оздоровительного, спортивного и экстремального туризма, и на поддержку народных художественных промыслов.

Все вышеуказанные направления развития отрасли включены в госпрограмму Республики Дагестан «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных промыслов в Республике Дагестан». В ней выделены 4 подпрограммы: «Развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Дагестан на 2019–2025 годы», «Развитие народных художественных промыслов на 2019–2025 годы», «Развитие санаторно-курортного комплекса Республики Дагестан на 2019-2025 годы», «Развитие сельского (аграрного) туризма в Республике Дагестан на 2019-2025 годы».

От Дагестана в панельной сессии Минкавказа также участвовали Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов.