Производством товарной аквакультуры в Дагестане занимается около 90 предприятий

2

Производством товарной аквакультуры в республике занимается около 90 предприятий, сообщили информагентству в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии региона.

По словам источника, на сегодняшний день помимо 56 предприятий в учет дополнительно включены еще 36 новых объектов, которые ранее по различным причинам не могли вести хозяйственную деятельность.

Стоит отметить, что объем производства продукции аквакультуры в минувшем году в республике составил 4175 тонн. Такие показатели являются абсолютным рекордом производства за историю республики. Еще одним свидетельством успешного развития аквакультуры в республике является высокая оценка группы ученых головного института КаспНИИРХ города Астрахань. Ими было принято решение об открытии в составе филиала в Махачкале лаборатории аквакультуры.

Напомним, что с целью получения объективной информации о состоянии отрасли и перспективах ее развития в 2016 году министерством была проведена полномасштабная инвентаризация объектов рыбохозяйственного комплекса республики.