В Махачкале на Коллегии Минкомсвязи Дагестана обсуждены задачи на 2019 год

3

Сегодня, 11 февраля, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова прошло расширенное заседании Коллегии Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан, на котором обсуждались задачи на 2019 год.

В мероприятии принимали участие Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, главы министерств и ведомств региона.

5

В начале заседания выступил Председатель Правительства РД Артём Здунов, который отметил: «В целом работа Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан признана удовлетворительной».
Председатель кабмина региона одной из главных задач Минкомсвязи РД была названа дальнейшая координация работы министерств и ведомств со СМИ. «Министерство должно стать единым штабом, информационным мостиком между населением, республиканскими ведомствами и СМИ», –добавил он.
Также им были названы и другие задачи,  в числе которых: использование принципов и механизмов системы «Открытого правительства»; обеспечение согласованной работы всех республиканских СМИ; работа по подготовке населения к переходу на цифровое телерадиовещание; развитие безналичных систем оплаты «Безналичный Дагестан» с привлечением крупных операторов (таких как Яндекс, Ростелеком, Росатом и др.); работа с основными национальными изданиями, книжными издательствами, на которую, по мнению А. Здунова, «следует обратить особое внимание».

1

Затем  главой Минкомсвязи Республики Дагестан Сергеем Снегиревым в своем докладе были подведены итоги работы ведомства за 2018 год и сообщены основные приоритеты на текущий 2019-ый год.
6

Так, С. Снегиревым было сообщено о том, что в прошлом 2018-ом году в целях выявления материалов экстремистской направленности в сети Интернете министерством была создана автоматизированная система мониторинга. «По итогам было обнаружено 242 экстремистских материала. Это на 342 меньше, чем в 2017 году. Работа министерства в сфере противодействия идеологии терроризма признана лучшей в Российской Федерации и отмечена специальным знаком отличия НАК», — добавил министр.
2

Руководителем профильного министерства региона также было доложено о совместной работе с Минобрнауки РД, благодаря которой из федерального бюджета были привлечены субсидии в объеме 30 млн. руб. для создания центра детского ИТ-творчества «ИТ-куб» и «Яндекс.Лицей».
Было добавлено, что завершено строительство сети цифрового эфирного наземного телевещания (ЦЭТВ). «Введены в эксплуатацию 164 объекта, а охват населения эфирным телерадиовещанием составляет около 98,2 %», — доложил Сергей Снегирев.
9

В прошедшем 2018-ом году удалось город Дербент включить в федеральный перечень «Умных городов» ); (уже разработан паспорт регионального проекта «Умный город Республики Дагестан – Дербент»). Всего в этот список вошли 36 городов России.
4

Сообщено также, что развернут и тестируется пилотный проект «Активный гражданин», целью которого является обеспечение эффективной обратной связи граждан и органов власти, а также осуществление соответствующего контроля за своевременным рассмотрением обращений граждан. С. Снегирев заявил, что по количеству обращений граждан за федеральными услугами Дагестан поднялся с 32-г на 19-ое место, по обращениям за региональными и муниципальными услугами — с 31-го на 15-ое. Всего за 2018-ый год гражданам оказано свыше 388,6 тыс.услуг (за 2017 г. — 147,2 тыс. услуг), общее количество обращений за услугами составило 770 тысяч.
7

Следующими на Коллегии слово было представлено руководителям структурных подразделений Минкомсвязи РД. Ими, в свою очередь, были ознакомлены присутствующие коллеги с приоритетными направлениями деятельности ведомства в 2019 году.
8На заседании Коллегии также обсуждались вопросы: «Развитие средств массовой информации региона, реализация национального проекта «Цифровая экономика» в Республике Дагестан в 2019 году» и «Комплексный плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы».
При обсуждении планов работы на текущий 2019-ый год было заявлено: в июне на территории Республики Дагестан будет произведено переключение радио и телевидения на цифровой формат вещания; запланировано подписание двух соглашений между Республикой Дагестан и “НТВ+”, ПАО “МТС” по обеспечению населения льготными комплектами спутниковых приставок. Этот проект запланировано претворить в жизнь в рамках Российского инвестиционного форума-2019 в Сочи.
Также для развития команд игровой индустрии и проведения республиканских чемпионатов совместно с Минмолодежи РД и компанией «Киргу» запланировано создание компьютерных клубов в трех пилотных муниципалитетах, а также открытие центра киберспорта «Wargaming» в Махачкале; запланировано проведение Северо-Кавказского чемпионата по компьютерным играм.
В конце заседания Коллегии Минкомсвязи РД прошло торжественное награждение Почетными грамотами Правительства Республики Дагестан.