Новые современные цифровые флюорографы закупят для дагестанских медучреждений

Новые современные цифровые флюорографы закупят для дагестанских медучреждений. 52 для стационаров и три передвижных. Аппараты предназначены для проведения рентгенологического обследования населения в целях своевременного выявления туберкулеза, онкологических и других легочных заболеваний.

Передвижные  флюорографы позволят проводить массовое обследование всех категорий населения, вне стационарных лечебных учреждений. Средства на закупку диагностического оборудования выделили из регионального бюджета.
«С помощью современных установок  появится возможность проводить массовые флюорографические обследования населения на качественно новом уровне, осуществлять диагностику заболеваний органов дыхания, и на ранней стадии выявлять серьезные патологии», — говорит министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

 

Ещё одной особенностью оборудования является низкая лучевая нагрузка на пациентов и персонал по сравнению со старыми плёночными аппаратами. Еще одно преимущество новых аппаратов — высокое разрешение снимков. Аппарат имеет возможность архивирования в электронной базе и распечатки снимков на термобумаге и пленке.

 

К слову, необходимость обновления флюорографических установок назрела давно. Износ данного вида диагностического оборудования в регионе составляет 70%.