Частые вопросы граждан

Почему не получается погасить судебную задолженность?

Внесенные денежные средства сначала поступают на депозитный счет Службы судебных приставов и могут рассматриваться в течение 5 операционных дней, после чего распределяются на погашение взысканий в порядке очередности, установленной п. 1 ст. 111 ФЗ N 229 «Об исполнительном производстве».

То есть при оплате начисления ФССП вы снижаете общую сумму задолженности. На погашение какого именно из взысканий будут направлены внесенные средства, определяет судебный пристав, в соответствии с установленной очередностью.
В результате оплаты сумма задолженностей должна уменьшиться на внесенный вами депозит. Однако, бывают ситуации, когда итоговая сумма задолженностей увеличивается, несмотря на внесенную оплату. Это происходит, когда в Службу судебных приставов поступила новая информация о неоплаченном вами долге и заведено новое исполнительное производство.
По всем вопросам в рамках возбужденного исполнительного производства всегда можно обратиться к приставу-исполнителю. Его контактные данные указаны в каждой судебной задолженности.

Как проверить, снят ли автомобиль с учёта после продажи?

Воспользуйтесь сервисом Проверка транспортного средства на сайте Госавтоинспекции. Сервис проверяет ТС по VIN-коду, номеру кузова или шасси. В результате вы получите регистрационную историю автомобиля с датами.

Как получить паспорт гражданина РФ?

Воспользуйтесь услугой Паспорт гражданина РФ. Заполните электронное заявление. В течение 1-2 дней в Личный кабинет придет приглашение с просьбой подготовить пакет документов, оплатить госпошлину и прийти в территориальное управление по вопросам миграции МВД России или МФЦ.

Как получить загранпаспорт?

Воспользуйтесь услугой «Получение загранпаспорта гражданина РФ». Выберите тип паспорта – старого или нового образца, а затем получателя: на ребенка до 14 лет, от 14 до 18 лет, на себя (старше 18 лет). Далее заполните электронную форму заявления.
Как правило, не позднее следующего рабочего дня сотрудник ведомства опишет порядок и сроки предоставления документов при личном визите в подразделение.

Почему паспортные данные и ИНН не проходят проверку?

Подтверждение паспортных данных и ИНН при регистрации на портале может занимать от нескольких минут до пяти суток. После успешной проверки на ваш электронный адрес или номер мобильного телефона придет подтверждение.
Если паспортные данные не проходят проверку и вы не получили подтверждения в течение пяти дней, отправьте сообщение в Службу поддержки через Форму обратной связи.
Проверить паспорт на действительность можно на сайте МВД России.

Как получить скидку 30% на оплату госпошлины?

С 1 января 2017 года оплачивать пошлины на государственные услуги можно со скидкой 30%.
Чтобы получить скидку:
1. Подайте заявление на услугу через портал Госуслуг.
2. Подождите, пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению в Личном кабинете, и перейдите к оплате.
3. Выберите безналичный способ для оплаты госпошлины:
Банковская карта (MasterСard, Visa, Мир);
Электронный кошелек (Webmoney);
Мобильный телефон (Федеральные операторы).
Если условия соблюдены, то вы получаете скидку на оплату пошлины.
На данный момент на портале реализована возможность электронной оплаты госпошлин для услуг:
Получение или замена ВУ
Регистрация транспортного средства
Государственная регистрация брака
Регистрация расторжения брака
Получение загранпаспорта старого и нового образца
Паспорт гражданина РФ
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
Государственная регистрация маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России
Аттестация на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России
Все услуги Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации
Перечень госуслуг с возможностью оплаты госпошлины через портал со временем будет расширяться. Оплата госпошлин доступна только физическим лицам.
Оплачивать госпошлины со скидкой можно до 1 января 2021 года – Статья 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ.
Обратите внимание – оплатить госпошлину со скидкой можно также через мобильное приложение Госуслуг.

Как оплатить судебную задолженность?

Воспользуйтесь услугой Судебная задолженность – укажите ФИО, дату рождения и кликните на кнопку поиска. Информация о задолженности, если она есть, появится под формой поиска. Нажмите «Оплатить» и переходите к оплате.
Способы оплаты:

• банковскими картами международных платежных систем Visa и MasterCard
• с использованием «QIWI Кошелька» (через ЗАО «КИВИ Банк»)
• с мобильного телефона у операторов МТС, Билайн, Мегафон, Тele2
• с использованием Webmoney (через ОАО Банк «ККБ»)
• с использованием сервиса Яндекс.Деньги
• распечатав квитанцию и обратившись в отделение любой кредитной организации.
Список кредитных организаций смотрите на странице «Информационные материалы».

Как узнать о пенсионных накоплениях?

Вся информация о пенсионных правах и накоплениях есть в лицевом счете. До 2013 года выписку из него присылали по почте, но потом эту рассылку отменили. Сейчас получить информацию из лицевого счета в ПФР можно по обращению. Это бесплатно.
Чтобы получить выписку из лицевого счета, используйте любой вариант:
1. Закажите извещение о состоянии лицевого счета на портале. Информация придет в тот же день, обычно сразу. Извещение можно распечатать или переслать по почте – например, в банк при оформлении кредита.
2. Отправьте запрос в личном кабинете на сайте ПФР. Для входа можно использовать учетную запись на gosuslugi.ru. Извещение тоже приходит почти моментально.
3. Лично обратитесь в ПФР или МФЦ. Можно отправить заявление почтой, но тогда его нужно заверить у нотариуса. Сведения о состоянии лицевого счета подготовят за 10 дней.
Регламент по извещениям о лицевых счетах в ПФР
В извещении о состоянии лицевого счета есть информация о стаже, начисленной зарплате и взносах. Также там указаны пенсионные баллы за каждый год. Информация о стаже попадает в ПФР в следующем году, поэтому за текущий год сведений в извещении может не быть.

Как получить материнский капитал?

Воспользуйтесь услугой «Сертификат на материнский капитал», чтобы подать заявление на первичное получение сертификата. Заполните электронную форму заявления, выберите дату и время посещения отделения Пенсионного фонда РФ по месту жительства. В заявление внесите данные следующих документов:
• паспорта гражданина РФ;
• свидетельств о рождении всех детей (для усыновленных – свидетельств об усыновлении);
• документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года.
Сертификат на материнский капитал дают:
• матери, имеющей российское гражданство, у которой родился или усыновлен второй, третий или последующий ребенок с 2007 по 2018 год включительно;
• отцу, если он является единственным усыновителем второго, третьего или последующего ребенка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу после 1 января 2007 года;
• отцу независимо от наличия у него гражданства РФ в том случае, когда у матери прекращается право на получение материнского (семейного) капитала;
• несовершеннолетнему ребенку (детям в равных долях), а также совершеннолетнему ребенку, обучающемуся очно до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения им 23-летнего возраста, если у родителей или единственного родителя (усыновителей или единственного усыновителя) прекратилось право на дополнительные меры государственной поддержки.

Как записать ребенка в детский сад?

Для начала проверьте, есть ли возможность электронного оформления услуги «Запись ребенка в детский сад» в вашем регионе. Если услуга есть, заполните электронную форму и отправьте заявление.
Записать ребенка в детский сад можно с момента рождения ребенка. Просто укажите желаемый год зачисления.
При заполнении можно выбрать до 3 дошкольных учреждений по месту жительства ребенка.
После успешной подачи заявления, вы сможете отслеживать место ребенка в очереди в детский сад с помощью услуги «Проверить очередь».
Подробнее – на странице жизненной ситуации Дошкольное образование.

Как узнать о налоговой задолженности?

Налоговая задолженность появляется после 1 декабря – последний день для оплаты налога по закону. Пока этот день не прошел, налоговой задолженности нет.
Например, уведомления по имущественным налогам присылают примерно за месяц до срока уплаты. В личном кабинете налогоплательщика уже отражаются начисленные суммы. Но налоговой задолженности в это время еще нет. Она появится только после 1 декабря, если налог не будет оплачен.
Если последний день оплаты налога приходится на выходной, то срок переносят на ближайший рабочий день: налоги за 2017 год можно платить до 3 декабря 2018 года, так как 1 декабря в этом году – суббота.
Для проверки неоплаченных налогов можно использовать сервис «Налоговая задолженность» на портале Госуслуг.