СПАСШИЙ СВОЮ МАТЬ ШКОЛЬНИК ПОЛУЧИЛ БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВА

5

Глава Дагестана Владимир Васильев поощрил Благодарственным письмом ученика СОШ №9 города Кизляра Умара Тагирова, который два года назад спас жизнь своей матери.

«За смелые и решительные действия при спасении матери в экстремальных условиях поощрить Благодарственным письмом Главы Республики Дагестан Тагирова Умара Тагировича – учащегося 9 класса муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №9», г. Кизляр», – отмечается в тексте распоряжения, подписанного Владимиром Васильевым.

Свой смелый поступок Умар Тагиров совершил в 13-летнем возрасте. Будучи тогда учеником 7 класса, он проявил решительность и хладнокровность, что позволило спасти жизнь его матери, которая отравилась угарным газом.

По словам мальчика, который находился в тот день дома, он понял, что с матерью что-то произошло, когда та долгое время не выходила из ванной комнаты. Не дозвавшись мать, Умар выбил дверь и обнаружил ее без сознания. Мальчик быстро позвал соседей, позвонил отцу и вызвал МЧС. Благодаря действиям Умара, его мать удалось спасти.

Позднее выяснилось, что в ванной была неисправна газовая колонка, и женщина отравилась угарным газом.

Тогда же Умар Тагиров был удостоен Почетной грамоты от представителей Главного управления МЧС России по РД и денежного вознаграждения. Также в его честь в СОШ №9 города Кизляра была организована торжественная линейка.