В Дагестане объявлен конкурс книжной иллюстрации и экслибриса «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!»

4

Конкурс книжной иллюстрации и экслибриса «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!», посвященный 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина, пройдет в республике, сообщили информагентству в пресс-службе Театра поэзии.

Участниками конкурса смогут стать как профессиональные художники, так и начинающие, а также студенты графических отделений художественных вузов. Территориальная принадлежность участника конкурса не ограничена.

Работы необходимо выполнить в следующих техниках в черно-белой или цветной манере: гравюра на дереве, гравюра на металле, офорт, литография, гравюра на линолеуме, пластике, оргстекле.

Оригиналы книжных знаков, выполненные способом монотипии, рисунка, фото-, с

использованием компьютерной графики учитываться не будут. Размер оттиска не должен превышать 150 мм по большей стороне. Максимальный формат бумаги 210х290 мм.

На лицевой стороне оттиска, под изображением, обязательно должна быть подпись автора. На оборотной стороне необходимо простым карандашом написать фамилию, имя, отчество, страну, год создания, технику исполнения.

Принятые на конкурс работы перейдут в фонд и собственность Музея экслибриса МСК и

смогут использоваться им в выставочной деятельности, воспроизводиться в периодических и других изданиях. Авторам работы не возвращаются.

По итогам конкурса планируется проведение выставок участников в Тбилиси, Махачкале и в Москве, а также выпуск каталога и награждение победителей.

Участникам конкурса следует предоставить электронные версии созданных экслибрисов с разрешением не менее 300 dpi для издания каталога и заполнить анкету участника на сайте : www.knigoluby.ru. Последний срок представления работ: 30 апреля 2019 года.