В Дагестане вдвое перевыполнен план по вводу в эксплуатацию объектов госпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий

1

В конце прошлого года коллегия Счетной Палаты Дагестана РД направила в МВД по РД материалы проверки по установленным нарушениям бюджетного законодательства при формировании и исполнении Республиканской инвестиционной программы на 2017 год.

По данным, предоставленным контрольным органом средствам массовой информации, ГКУ РД «Дагсельхозстрой», подведомственное Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД, допустило нарушения на сумму 590,7 млн рублей при использовании бюджетных средств.

Сообщаем, что указанные нарушения были допущены в период 2017 года. В настоящее время руководители Минсельхозпрода РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и глава ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов, приступившие к своим обязанностям в марте и мае 2018 года, проявляют заинтересованность в выяснении всех обстоятельств, указанных в отчете Счетной палаты РД нарушений, и выявлении причин, приведших к перечисленным противоправным действиям. Руководством и работниками аппарата казенного учреждения оказывалась активная и действенная помощь в ходе проверки, проводимой аудиторами контрольного органа. В настоящее время идет методичная работа по организации работы учреждения исключительно в правовом русле, о чем свидетельствуют и первые положительные результаты за отчетный период.

Так, по итогам 2018 года ГКУ РД «Дагсельхозстрой» удалось перевыполнить указанный в Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» план по вводу в эксплуатацию объектов строительства, согласно которому на начало года было запланировано ввести 10 объектов.

Анализ проектно-сметной и финансовой документации объектов, приведение их в соответствие с требованиями законодательства, надлежащий контроль за эффективным расходованием денежных средств, а также привлечение дополнительной финансовой поддержки из республиканского бюджета позволили довести количество завершенных объектов до 19 (среди них фигурирует и газопровод в с. Мазада, Тляратинского района, который в СМИ по неизвестным причинам был указан в списке незавершенных объектов).

Особенно хотелось бы подчеркнуть эффективное решение проблемы долгостроев в рамках реализации программы. В частности, были сданы такие крупные объекты как школа на 504 ученических мест в с. Наскент Левашинского района, (при том, что строительство было начато в 2011 году и на определённом этапе приостановлено), среднеобразовательное учреждение на 200 ученических мест в с. Куштиль Хивского района (ранее данный объект не могли завершить с 2008 года) а так же СОШ на 100 ученических мест в с. Хашта Хунзахского района в ЗОЖ на территории Хасавюртовского района (строительство было начато в 2014 году).

В дополнение к вышесказанному, следует отметить, что во исполнение поручений Главы РД Владимира Васильева, проводится работа по оптимизации расходования бюджетных средств на возводимых объектах. Так, решительно пресекается применявшаяся ранее практика выделения дополнительных средств и выхода за пределы сметной стоимости контрактов, а также финансирование проектно-изыскательских работ по типовым проектам, как по вновь разрабатываемым, что позволит существенно сократить необоснованные расходы.

Например, были сэкономлены денежные средства при возведении школы в с. Наскент Левашинского района (в объеме 3 млн 653 тыс. рублей) и строительстве ФАПа в с. Цумилюх Тляратинского района
(в объеме 1 млн 497 тыс. рублей).

Существенным образом сокращены расходы при строительстве подводящего газопровода вс.Сар-Сар Кизлярского р-на РД. Сметная стоимость объекта составляла 9 870 тыс. рублей, из них стоимость строительно-монтажных работ – 7 353 тыс. рублей. Подрядчику были перечислены за СМР 6 105 тыс. руб. При этом объект был полностью завершен и готов к сдаче. Экономия средств составила 1 млн 248 тыс. рублей.

Удалось также снизить общую стоимость и при строительстве плоскостного спортивного сооружения (ПСС) в с. Мюрего Сергокалинского района на 631 тыс. рублей.

Таким образом, всего за отчетный период работы с мая 2018 года по настоящее время сэкономлено денежных средства из федерального и регионального бюджетов на сумму 11 297 тыс. рублей.

Помимо перечисленных способов повышения эффективности деятельности Учреждения применяется и такой метод, при котором сметная стоимость объекта не меняется, но объем и качество выполняемых работ существенно возрастают. В частности при строительстве здания школы на 100 ученических мест в с. Хашта Хунзахского района были применены материалы более высокого качества. Закуплено дорогостоящее оборудование, приобретение которого не было предусмотрено ПСД. Аналогичные стандарты соблюдались и при выполнении отделочных работ. При этом, как уже говорилось ранее, цена госконтракта № 21-2/11 от 03.03.2011 г. — 87 млн 600 тыс. рублей – не изменилась.

Продолжаются поиски новых технологических и технических разработок по строительству объектов, которые позволят сэкономить бюджетные средства без ущерба качеству объектов.

Отметим также, что проводится активная работа с подрядчиками на предмет повышения налоговых отчислений, по выводу всех финансовых операций «из тени», а также заключения трудовых контрактов с рабочими. Концентрация государственной поддержки из бюджетов всех уровней в сельских поселениях, в которых осуществляются инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса, позволят активизировать создание в сельской местности новых рабочих мест, повысить ее инвестиционную привлекательность.

Руководство и коллектив ГКУ РД «Дагсельхозстрой» намерены и далее вести работу по данному направлению и уверены, что основные цели, указанные в Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», такие как повышение уровня и качества жизни сельского населения и устойчивое развитие сельских территорий, будут достигнуты в указанные сроки наиболее эффективным способом и в полном объеме.

Пресс-служба Минсельхозпрода РД