Международный терминал в аэропорту Махачкалы заработает в конце 2019 года

Терминал международных линий стоимостью более 1 млрд рублей заработает в аэропорту Махачкалы в декабре текущего года, сообщил ТАСС генеральный директор АО «Аэропорт Махачкала» Арсен Пирмагомедов.

«Аэропорт активно развивался, мы продолжили строить терминал международных линий, который планируем завершить и запустить в декабре текущего года», — сказал он.

По его словам, Росавиация, Росгранстрой, правительство Дагестана и аэропорт Махачкалы уже подписали дорожную карту по оснащению в новом терминале международного пункта пропуска через государственную границу РФ.

«Мы продолжили обновлять нашу материально-техническую базу, приобретены трап, перронный автобус и микроавтобус, другая техника. Завершено проектирование нового высокого контрольно-диспетчерского пункта. В связи с увеличением пассажиропотока аэропорта увеличили количество стоек регистрации в аэровокзальном комплексе», — добавил собеседник агентства.

Проект международного терминала махачкалинского аэропорта стоимостью более 1 млрд рублей был впервые презентован в 2014 году, строительство началось в 2016 году. Пропускная способность терминала составит 190 человек в час, прилетающие и вылетающие пассажиры будут обслуживаться одновременно.

Общая площадь здания составит более 8 тыс. кв. м. Оно будет оборудовано телетрапами и станет удобным в том числе и для пассажиров с ограниченными возможностями. В сентябре 2018 года аэропорт Махачкалы объявил конкурс на лучший дизайн-проект нового международного терминала. В дизайнерском оформлении нуждается 4,3 тыс. кв. м на двух этажах нового здания международного терминала аэропорта.

Об аэропорте

Аэропорт Махачкалы — единственный аэропорт в Дагестане. После реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2014 году воздушная гавань с каждым годом улучшает основные показатели.

В аэропорту один терминал, его пропускная способность на внутренних рейсах — 200 пассажиров в час, на международных — 60 пассажиров в час. Отсюда выполняются рейсы в Москву (8-10 вылетов в день), Санкт-Петербург (ежедневно), Сургут, Ростов-на-Дону, Сочи, Минеральные Воды, Краснодар, а также в города Казахстана, Турции и ОАЭ.