Артём Здунов проинспектировал г.Махачкалу в связи с реализацией программы по переходу на новую систему обращения с отходами

2

В пятницу, 4 января, Председатель Правительства РД Артём Здунов продолжил инспектирование городов республики с целью изучения ситуации с вывозом твердых коммунальных отходов в новогодние праздники.

Напомним, с 1 января текущего года Дагестан перешел на новую систему обращения с отходами. Как это осуществляется на практике, премьер-министр решил проверить в эти праздничные дни.

В частности, он осмотрел ряд улиц Махачкалы, убедился в наличии, а где-то отсутствии, обновленных контейнерных площадок и современных баков для мусора. Так, в одном из дворов по проспекту им. Имама Шамиля уже сегодня для жителей микрорайона установили новые, отвечающие европейским стандартам контейнеры. Постепенно обновляться будет вся столица республики.

Артём Здунов поинтересовался у сопровождавших его и.о. мэра г.Махачкала Мурада Алиева и министра природных ресурсов и экологии РД Нибиюлы Карачева, когда и каким образом планируется решать вопрос с переносом контейнерных площадок с центральных улиц столицы и при этом напомнил, что приведение их в соответствие входит в задачи городской администрации.

Мурад Алиев со своей стороны заявил, что в качестве одного из решений прорабатывается возможность установки подземных контейнеров. Эта система финских разработчиков, работающая по принципу обычного мусоропровода, не только эстетична, не требует много места при установке и не портит ландшафт, но и очень вместительна. Единственный ее минус – высокая цена.

Премьер-министр согласился: действительно, обустройство подземных баков – наилучший вариант сборки бытовых отходов. Однако, выразил уверенность руководитель дагестанского кабмина, прежде всего, необходимо всеми доступными силами и средствами проводить работу по формированию экологической культуры населения, в том числе прививать культуру обращения с мусором.

Стоит отметить, что Махачкала входит в зону деятельности регионального оператора ООО Управляющая компания «Лидер». Для вывоза мусора в столице республики задействовано порядка 60 единиц техники и около 120 человек технического персонала, а также 20 человек резервного персонала. Планируемое количество рейсов — 2 раза в день (при необходимости частота вывоза увеличится до 3 раз). Количество контейнеров установленных оператором – 2000 шт.

Мусор из главного города Дагестана планируется вывозить на площадки временного хранения, для этих целей будут использоваться действующие свалки. В дальнейшем бытовые отходы транспортируются на полигон размещения твердых коммунальных отходов.

Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан создан оперативный штаб по мониторингу за вывозом твердых коммунальных отходов с территорий муниципальных образований республики. В целях оперативного решения возможных проблемных ситуаций открыта «горячая линия» для обращений граждан.

В выходные и праздничные дни можно звонить по телефону: 8(8722) 671240.