Молодежь Дагестана приняла участие в «Научной битве»

5

22 декабря в Махачкале состоялся финал молодежного конкурса «Science battle» (научная Битва), организованный ДРОО «Союз молодежи Южного Дагестана».

«Science battle» — это новый формат интеллектуального досуга для молодежи.  Организаторы предоставили молодежи сцену, каждый участник конкурса рассказывает о собственных исследованиях в области нанотехнологий, экологии, физики, генной инженерии и других направлений в креативной презентационной форме.

«Проект призван прокачать навыки публичных выступлений у молодежи и умение максимально творческим и необычным способом донести до зрителя научную информацию, а также заинтересовать их сверстников наукой», — рассказал руководитель проекта Фарман Меликов.
За призовые места боролись десять участников, которые ранее успешно справились с заданием и прошли в финал.
Все авторы выступили с презентациями своих исследований, их приветствовали аплодисментами зрители, которые с большим энтузиазмом принимали участие в обсуждении и задавали вопросы выступающим.

Экспертная комиссия в состав которого вошли: председатель Российского Общества Изобретателей Тимур Саркаров, заместитель декана по научной деятельности ДГУ Гарун Султанов, руководитель проекта Фарман Меликов, член ДРОО «Союз молодежи Южного Дагестана» Саният Шахбанова — оценивали презентации участников по следующим критериям: доступность, содержательность, креативность, увлекательность.
В результате подсчета баллов определились 3 следующих победителя: 1 место заняла Хадижат Бабирова за презентацию доклада «Революционная технология редактирования геномаCRISPR/Cas9», 2 место Саида Шарулабазанова и ее научный доклад «Самые удивительные места на Земле», 3 место занял Руслан Османов за историю о ботанике «Экологическая сказка 05».
И специальный приз от эксперта Тимура Саркарова получила Залина Сагидова за научный доклад «Самые странные планеты».
В финальной части конкурса состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников проекта, а также обсуждение перспектив создания в Республике Дагестан молодежного движения «Science Slam».
Руководитель проекта и эксперты наградили победителей и участников дипломами, кубками молодежного инновационного конкурса «Science battle», вручили им ценные подарки и денежное поощрение от организаторов и партнеров конкурса. Приятные подарки от организаторов получили и зрители конкурса.
Отметим, конкурс проводился за счет грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2018 году.
Конкурс проводился при поддержке депутата Народного Собрания Республики Дагестан – Ферзилаха Исламова, Министерства по делам молодежи Республики Дагестан и ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр».