В Южном Дагестане мелиораторы сдали крупный объект

15

В Южном Дагестане в торжественной обстановке состоялось открытие 2-й очереди межхозяйственного оросительного канала «Кировский», который будет обеспечивать  поливной водой жителей Карчагской долины Сулейман-Стальского района и некоторых сел соседнего  Табасаранского района.

В мероприятии приняли участие руководство ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», Сулейман-Стальского района, депутаты республиканского парламента, представители подрядной организации,  общественности района и руководители сельских поселений.

Один из самых крупных на юге республики оросительных каналов начали строить  в 2017 году и завершили к концу 2018 г.   Реконструкция межхозяйственного канала «Кировский» с сооружениями Кировской оросительной системы дает возможность перевести более 2500 га богарных земель в  орошаемые.
Выступая на открытии важного для сельхозпроизводителей района объекта, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил; «Сегодня значимый день в жизни не только Сулейман-Стальского района, но и соседних районов. Это очередная победа жителей района. Нам нужны такие победы на экономическом, социальном и культурном направлениях. В 50-х годах прошлого столетия наши деды киркой и лопатой взялись строить этот канал, но из-за больших объемов осуществить свою мечту им не удалось. Сегодня мы свидетели грандиозного события. Строители за короткое время выполнили большой объем работ и дали воду в Карчагскую долину. Вода — это жизнь. В результате осуществления этого проекта в районе будет реализована комплексная программа развития сельских территорий, задействованы другие инвестиционные проекты в агропромышленном секторе».

Он выразил  благодарность Главе Дагестана Владимиру Васильеву, правительству республики, руководству ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», строителям и проектировщикам, подрядной организации за  причастность  к претворению в жизнь этой заветной мечты.

В своем выступлении директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов отметил: «Благодаря этому масштабному проекту в будущем будет реализовано много значимых проектов. Это для нашей республики хороший пример. Мы надеемся, что это знаковое мероприятие, направленное на сохранение и улучшение эксплуатации существующих фондов мелиорации, увеличит сельскохозяйственное производство в районе, надежно обеспечит население продовольственной продукцией, способствует дальнейшему развитию данной отрасли на уровне современных требований».

Мероприятия завершилось вручением наград.
В частности,  звание «Почетный гражданин Сулейман-Стальского района» получил директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов и руководитель проекта Тажир Абакаров. Почетные грамоты Сулейман-Стальского района вручены генеральному директору АО «Шер» Тельману Гасанову и 1-му заместителю директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Бигишу Чаниеву.
Затнм  состоялся символический запуск кораблика по новому каналу.

В этот же день  представители ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» и района посетили ООО «Паласа», где успешно реализуется проект- миллиардник «Стальские сады».