Владимир Васильев «кванториумцам»: «Вы сейчас олицетворяете то, чего может добиться Дагестан уже в ближайшее время…»

5

25 декабря Глава РД Владимир Васильев посетил детский технопарк «Кванториум».  Там ему была организована встреча с одаренными детьми — победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад и конкурсов.

2

При ознакомлении с созданными тут детям условиями для учебы и развития руководитель республики непринужденно пообщался со школьниками.

3

Напоминаем, что «Кванториумы» создаются во всех субъектах России по поручению Президента РФ В. В. Путина. В Махачкале технопарк был открыт еще в 2017 году в качестве «инновационной площадки интеллектуального развития и досуга для детей и подростков». На площадках «Кванториума» проводится процесс по программам дополнительного образования детей в сфере инженерных наук. Это  следующие пять квантумов: «Аэроквантум»; «Робоквантум»; «IT-квантум»; «Дополненная и виртуальная программа»; «Промышленный дизайн».

4

Данные программы (программы дополнительного образования в области инженерного творчества) адресованы детям в возрасте от 10 до 17 лет с охватом 800 учащихся в год, осваивающих вводный модуль, и не менее 200 детей, продолжающих углубленную подготовку по базовому модулю.

6

Отметим, что основной образовательной технологией подготовки по базовому модулю является проектная коллективная деятельность обучающихся. В технопарке установлено современное высокоточное оборудование, которое позволяет решать вместе с учебными и реальные производственные задачи.

8

Владимир Васильев после ознакомления с деятельностью технопарка

провел встречу с детьми в форме свободной дискуссии.

Глава Республики  Дагестан, обращаясь к детям в зале «Кванториума», сказал: «Вы, ваши подходы, ваши достижения – это пример не только для детей, но и для нас, взрослых. Потому что, когда взрослые видят, какие талантливые у нас дети, они должны обязательно отвечать этому запросу».

7

«Вы сейчас олицетворяете то, чего может добиться Дагестан уже в ближайшее время, если будут созданы условия. Вы вступили на путь знаний и постижения истины. Я хочу пожелать вам успехов, потому что это не только ваше личное дело. Общество, которое идет по этому пути, будет справедливым, развитым во всех отношениях и в нем очень хочется жить. Дагестан – очень красивая республика и в наших силах сделать так, чтобы она была лучше других регионов. Здесь надо поработать, и мы на вас очень рассчитываем, потому что ваши примеры для нас очень важны и дороги», –добавил руководитель региона.

Он также акцентировал внимание на то, что следует сохранять духовность и нравственность, несмотря ни на что.

«Развиваясь и устремляясь вперед, никогда не забывайте ваших старших, которые дали вам не только жизнь, но и создали условия для нее. Это очень важно. И тогда вы станете просто непобедимыми», — было подчеркнуто Главой Дагестан, обращаясь в адрес молодых дагестанцев.

Примером для подражания он назвал приглашенного на предновогоднюю встречу с Главой Дагестана мальчика-героя, спасшего во время пожара свою маму, – школьника из Кизляра Умара Тагирова.

Далее ребята задавали вопросы, а Глава республики охотно на них отвечал.

В конце встречи Владимиром Васильевым ребятам были вручены благодарности и планшеты в качестве новогодних подарков.

Вместе с руководителем Дагестана во встрече принимали участие заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, руководитель детского технопарка Марат Алиев.