Глава РД Владимир Васильев: Нужно выйти на среднероссийский показатель – народ нам не позволит быть средними. Народ хочет побед.

4

21 декабря в Университете народного хозяйства РД под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева был проведен семинар-совещание с руководителями органов исполнительной власти, главами муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан.

Выступая на мероприятии, В. Васильевым было подчеркнуто, что местом проведения семинара не случайно выбран данный ВУЗ. «На одной из встреч Президент страны особо подчеркнул, что сейчас самой главной задачей для России является не отстать от технического прогресса. Мы все здесь – руководители, и задача каждого из нас – наращивать темпы совершенствования наших возможностей в экономике, социальной сфере, воспитывать людей, уделять внимание обучению детей, нашей молодежи. И здесь наша высшая школа уже имеет хорошие результаты и достижения, которые мы будем использовать в полном объеме», — подчеркнул руководитель региона и привел пример о взаимодействии с факультетом строительства и архитектуры в плане реализации проекта по реконструкции центральной площади г. Махачкала.

Приглашая к дискуссии о ряде важнейших вопросов для развития Дагестана, Владимиром Васильевым было напомнено руководителям органов местного самоуправления об их роли в этом процессе: «Местное самоуправление – основа основ. Это те, кто непосредственно работает с людьми. Это о вас говорит Президент, когда ставит задачу, чтобы мы не статистикой мерили работу власти, а реальным ощущением каждого отдельного человека, рядового дагестанца, которому вам доверена честь служить в ваших муниципальных образованиях. Этим и будем руководствоваться».

Затем Глава РД в своей речи коснулся вопроса о задачах на будущий год и вернулся к принятому на декабрьской сессии Народного Собрания  РД бюджету Республики Дагестан. «Бюджет был так подготовлен правительством, что ни одного замечания и уточнения не возникло. Спасибо всем, кто принимал участие в его разработке. Бюджет республики вырос на 20%, в первую очередь, за счет того, что мы начали всерьез бороться с коррупцией, воровством, нецелевым использованием средств», — подчеркнул В. Васильев.  Им также было отмечено, что в будущем в основу кадровой политики ляжет и достойное поощрение людей за достигнутые ими результаты: «Мы обязательно будем награждать людей достойно, а не символически, и уйдем от того времени, когда те, кто нарушал закон, демонстрировали роскошь, а тот, кто честно служил, с трудом сводил концы с концами. Это неправильный подход. Мы начали эту работу, и в следующем году она будет более значимой». В данном контексте Владимиром  Васильевым и  был назван как кандидат на высокую должность глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов, добившийся увеличения районного бюджета более чем на 20%.

Главой Дагестана была отмечена и положительная динамика  в направлении привлечения бизнеса в регион. «Растет спрос на Дагестан, появилась масса предложений, те, кто ранее покидал нас, возвращаются с очень интересными идеями. Мы приняли закон, который сейчас позволяет нам сейчас в исключительном порядке предоставлять землю по инвестпроекты, в том числе и в горных и высокогорных районах, без торгов. Но мы будем делать это честно и открыто, ускоряя решение задач. Используйте возможности этого закона, готовьтесь заранее», — призвал В. Васильев глав муниципалитетов.

Говоря о необходимости решения назревших в республике проблем, Владимир Васильев сказал: «Нужно выйти на среднероссийский показатель, а, зная характер дагестанцев, – я стал дагестанцем, – нельзя быть средними. Вам народ не позволит быть средними. Народ хочет побед».

Глава Республики Дагестан, еще раз обратившись к руководителям органов исполнительной власти и муниципальных образований, предупредительно заявил: «Те, кто не воплощает в жизнь свои слова, могут считать, что это уже заявка на подбор кадров на замену, если не исправят ситуацию в ближайшем квартале следующего года». И вдобавок к сказанному подметил, что эффективные управленцы с результатом будут расти и продвигаться по карьерной лестнице.

На мероприятии Главой Дагестана также были  вручены дипломы «за достижение наилучших значений показателей оценки эффективности деятельности» органов местного самоуправления городов и районов республики.

После этого перед участниками семинара выступил заместитель Председателя Правительства РД Владимира Лемешко с информацией «О ходе подготовки и реализации мероприятий по инвентаризации газовых и электрических сетей в Дагестане».

В первой части семинара также был рассмотрен вопрос о мерах по актуализации сведений в Федеральной информационной адресной системе.