7 из 11 объектов транспортной инфраструктуры в Дагестане адаптированы для удобства инвалидов

5

Для беспрепятственного доступа и получения услуг инвалидами и другими маломобильными группами населения с учетом их особых потребностей в республике адаптированы 7 объектов транспортной инфраструктуры из 11.

Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального Минтранса, в рамках реализации Государственной программы Республики Дагестан на 2018 год министерством подписаны госконтракты по адаптации Каспийской автостанции города Каспийска и автостанции «Южная» города Дербента для беспрепятственного доступа и получения услуг инвалидами.

«Перевозку пассажиров по муниципальным и межмуниципальным маршрутам осуществляют автобусы и троллейбусы, адаптированные под перевозку инвалидов и других МГН, которые курсируют на автобусном маршруте №44а, №100. На каждой стоянке автотранспортных средств для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов вблизи объектов торговли и сферы услуг на бесплатной основе создано не менее 10% мест, ведется работа по обустройству тротуаров и пешеходных переходов для использования инвалидами, передвигающимися в креслах-колясках», – рассказал источник.

Вместе с тем в целях улучшения качества и доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств подготовлен и проинструктирован 161 сотрудник подведомственных транспортных организаций. Их должностные обязанности сводятся к взаимодействию с инвалидами по вопросам предоставления услуг на транспорте и оказания им ситуационной помощи.