Курсы повышения для муниципальных специалистов

2

Министерство молодежи РД организовало курсы повышения квалификаций для муниципальных специалистов, где принял участие и наш активный общественно-политический деятель Имам Абеев.
С 19 по 21 ноября в бизнес отеле «Сарыкум» прошли семинары для специалистов, работающих с молодежью в муниципальных образованиях республики. Организатором выступило Министерство по делам молодежи Дагестана при поддержке администрации Кумторкалинского района.
3

Церемония открытия прошла с участием начальника Управления гражданско-патриотического воспитания и профилактических программ Минмолодежи РД Сиражуддина Галимова, замглавы администрации Кумторкалинского района по общественной безопасности Марата Джамбалова и руководителя ООО Консалтинговой группы «Оборона» Натальи Казариной.
4

На протяжении трех дней 50 муниципальных работников прошли курс лекций, практических занятий и тренингов для специалистов по работе с молодежью.
Спикерами выступили: директор Центра социальных исследований в молодежной среде ДГУ Гаджи Малучиев, руководитель научно-практической лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма ДГУНХ Хабиб Магомедов, член экспертного Совета Антитеррористической комиссии при Главе РД, член Союза писателей России, ученый секретарь Института проблем геотермии Дагестанского научного центра РАН Саид Ниналалов, член Высшего Совета Всемирный конгресс чеченского народа Ибрагим Базаев и политический обозреватель радиоканала «Эхо Москвы» (Махачкала) и РИА «Дербент» Эдуард Уразаев.
6

Второй день завершился встречей Министра по делам молодежи РД Камиля Саидова с участниками семинаров. По его словам, на следующий год запланировано увеличение бюджета министерства, соответственно появится возможность дополнительной поддержки мероприятий, которые будут проходить в муниципалитетах.
7

«В 2019 году мы постараемся обеспечить общереспубликанские мероприятия, в которых примут участие все районы. Нам важно увеличить вовлеченность сельской молодежи в таких событиях, важно понять и изучить, чем занят каждый молодой человек. Я хочу, чтобы вы озвучили проблемы и предложили пути решения, министерство обязательно подключится и поможет. Если мы отработаем комплексный и системный подход — результат не заставит себя ждать», — подчеркнул Камиль Саидов.
Далее участники семинаров задавали вопросы министру, озвучили предложения по улучшению работы на местах и обсудили новые методы взаимодействия.
Имам Абеев предложил совершенствовать молодежную кадровую политику и создавать молодежные центры, чтобы увеличить роль молодежи в жизни муниципальных образований.
В последний день состоялась поездка в администрацию Кумторкалинского района, где специалисты ознакомились с одной из лучших муниципальных практик по организации работы в деле противодействия идеологии терроризма и экстремизма.
По завершению курса участникам вручили удостоверения государственного образца о повышении квалификации.

МИРА КАЗИЕВА