Руководитель Минкомсвязи Дагестана на VI Форуме СМИ Северного Кавказа в Грозном участвовал в интерактивной панельной сессии

22

Сергей Снегирев, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД, участвовал в интерактивной панельной сессии «Национальная пресса. Проблемы и перспективы», которая прошла в рамках первого дня работы VI Международного Форума СМИ Северного Кавказа.В ходе  интерактивной панельной сессии в формате дискуссии обсуждался целый комплекс вопросов работы и развития средств массовой информации на национальных языках. Участвовавшие обсуждали то,  насколько на сегодня востребованы издания подобного типа, каковы у них сложности, какого их миссия и с какими острыми проблемами они сталкиваются.

Также отмечались и положительные моменты, в числе которых  — удающаяся до сих пор сохранить читательская и зрительская аудитория. Выступавшие назвали ее устойчивой и довольно многочисленной.

Большинство из выступивших на сессии одними из важных назвали проблемы недостаточности бюджетного финансирования, требуемого для успешной работы, кадровый голод, сложность конкурирования с крупными изданиями.

Предлагались и некоторые варианты для решения этих вопросов, как-то: создание качественного и уникального контента, формирование аудитории «собственных читателей» с детских лет, внесение в содержание изданий разнообразного привлекательного контента (игрового, познавательного и т.п.).

По мнению Сергея Снегирева, «…именно выход на собственную целевую аудиторию – ключ к решению большинства задач…».

Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, отметила как обязательной совмещение творческой работы с форматом контента. Напоминаем, что руководимая ею Гильдия была создана в 2003 году в качестве клуба журналистов, обеспокоенных освещением межнациональной тематики в СМИ. На данный момент в ней объединены журналисты из 45-ти регионов.

В итоге было принято резюме, которая гласит, что «…что «рецептов» успешной работы для всех национальных СМИ нет. Но есть общие принципы: достойное финансирование, творческий подход, подготовка необходимых специалистов и перманентный поиск своего читателя…».