В Сулейман-Стальском районе стартовала экологическая акция «Зеленые километры»

7В Сулейман-Стальском районе стартовала масштабная экологическая акция «Зеленые километры», которая проходит по инициативе Главы РД Владимира Васильева. Об этом “Лезги газет” сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках акции в Сулейман-Стальском районе объявлен месячник «Зеленые километры» по посадке зеленых насаждений. Согласно плану мероприятий планируется очистка от мусора, облагораживание, озеленение и посадка деревьев на придорожных территориях вдоль республиканской и федеральной дорог.

Сегодня, 6 декабря, началась акция в Касумкентском, Герейхановском и Новомакинском сельских поселениях. Предварительно в рамках акции силами жителей были очищены от мусора территории вдоль федеральных и республиканских дорог. Следует отметить, что всего в районе планируется посадить более 1000 деревьев.

В акции приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, заместители главы райадминистрации, главы сельских поселений, члены Общественной палаты, Молодежного парламента, партии «Единая Россия», волонтеры,педагоги и учащиеся общеобразовательных школ и жители сел.

Нариман Абдулмуталибов остался доволен ходом проводимых работ и поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии. Он отметил, что акция способствует вовлечению каждого неравнодушного гражданина района в культурно-экологическую жизнь родного края. «Отрадно, что жители нашего района не остались в стороне. Это говорит о том, что они следят за своим домом, селом, районом и подают пример другим. Посаженные зеленые насаждения порадуют и самих жителей, и гостей района своим декоративным видом. Необходимо закрепить за каждым посаженным деревом ответственного по уходу за ним и не допускать их высыхания»,- подчеркнул он. Глава района выразил главам администраций сельских поселений недоумение по поводу недостаточного ухода за ранее посаженными вдоль дорог деревьями, вследствие чего приходится повторно выполнять эту же работу.

В первый день акции в районе посажено около 300 саженцев, из них по 100 саженцев в с.с. Герейхановское 1 и 2- отделения, по 50 – в с.с. Новая Мака и Касумкент.

Акция будет продолжаться до конца декабря текущего года во всех сельских поселениях района.