Махачкалу начали засаживать тюльпанами

4

В начале декабря специалисты МУП «Горзеленхоз» г. Махачкалы  приступили к плановой высадке тюльпанов, которые украсят столицу Дагестана к майским праздникам следующего года. Всего на основных городских клумбах будет высажено 34 тысячи луковиц. Махачкалинские озеленители выбрали сорта белого, красного, желтого, лилового и розового цветов.

По словам главного агронома Сулеймана Далиева, цветы высадят на транспортных развязках и кольцевых автодорогах, в том числе у памятника Петру I, троллейбусной автокольцевой, на пересечении улиц М. Гаджиева и Г. Гаджиева и др.

Стоит отметить, что проведение работ посадке луковичных растений обусловлено климатическими условиями. Так, если в средней полосе России посадки производятся преимущественно в конце октября – начале ноября, то в Дагестане ввиду мягкого климата тюльпаны высаживаются в конце ноября – начале декабря. При этом температура воздуха должна быть от плюс 5 до минус 5 градусов по Цельсию, так как будущим цветам необходимо укорениться до устойчиво холодной погоды. Этот процесс чаще всего занимает 3–4 недели.

Добавим, что на сегодняшний день сотрудниками МУП «Горзеленхоз» проделан большой объем работ по подготовке городских клумб к зиме: удалены летние цветы, культивирована почва, удобрена земля, подсыпан грунт в местах, где это необходимо. Затем приступили к высадке луковичных цветов, сделали обрезку многолетников и засыпали цветники декоративной щепой. Все это позволит скрыть оголившуюся землю, защитить почву от резких колебаний температуры, сезонного выветривания и вымывания дождями.